LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.04.2025, 12:13

Списание долгов СВОшникам

Вопрос №24554121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2025, 12:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить? Человека отправили на СВО, с долгами по ЖКХ. Отвоевав там пару лет, получил серьёзные ранения, теперь инвалид! Но долги так и остались, их он не гасил. В квартире прописана дочка совершенно летняя и он! Теперь вопрос: с него долги все списали, а на неё я так понял все повесили, это вообще нормально? Я вообще читал где то что ЖКХ списывают и с членов семьи если они в одной квартире прописаны! Жилье не приватизировано и ордеров на раздел платежей нет! Как поступить дочери? Получается она сейчас за него все долги по ЖКХ выплачивает!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо ознакомиться с документами.

Если судебный пристав проявил незаконное бездействие, принял незаконные решения, то должник вправе подать административный иск в суд, жалобы начальнику ОСП, главному судебному приставу, в прокуратуру района, города, Уполномоченному по правам человека.

Если гражданин не имеет возможности оплатить долг, то при наличии оснований, предусморенных законом о банкротстве, он может освободиться от уплаты долга, подав заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке через МФЦ или в судебном порядке, обратившись в арбитражный суд Санкт-Петербурга.

Если в муниципальной или в государтвенной квартире зарегистрированы (прописаны) 2 человека, то оплаичивать квартплату должны оба. Квитанция об оплате квартплаты и комуслуг приходит одна на одну квартиру и оплачивать должен либо один либо второй член семьи, прописанный в жилище. Если квартплату оплатил один человек за двоих, то он может подать в суд иск о взыкании со второго жильца половины уплаченной суммы.

Прописанные в квартире 2 человека могут ообратиться в управляющую компанию и в организации-поставщики комуслуг о выставлении каждому отдельной квитанции на оплату квартплаты и услуг.

Если будет отказ, то можно подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой и порядка оплаты квартплаты и комуслуг, и на основании решения суда будут выставляться 2 квитанции по 1 каждому.

Пристав может взыскивать 50% из зарплаты или иного дохода.

Должник вправе подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, и заявление в суд о сохранении суммы большей, чем минимум.

Прописанные в квартире лица могут приватизировать квартиру, продать ее и купить 2 новых квартиры.

Многие покупатели квартир готовы купить ее погасив долги. Квартиру можно продать с долгами.

При отсутствии у должников ценного имущества, зарплаты и официальных доходов, пристав может прекратить исполнительное производство и граждане останутся проживать в своей муниципальной квартире.

08.04.2025, 12:44

Здравствуйте!

Долги по ЖКХ являются общими для всех прописанных лиц. Если в квартире прописана дочка, то она должна выплатить 100% долга.

08.04.2025, 12:17

Они оба там прописаны! Т.е. он накопил долги, а она расхлёбывай?

08.04.2025, 12:22

Все верно. Факт прописки обязывает оплачивать долги по коммуналке.

08.04.2025, 13:15