LSN Messenger
Барнаул, 08.04.2025, 12:52

Могу ли я не проходить этот медосмотр и не ходить на эти учебные военные сборы и какая мне грозит за это ответственность?

Вопрос №24554243 из г. Барнаул
опубликован 08.04.2025, 12:52
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, вызвали в военкомат, дали документы для прохождения мед. комиссии на учебные военные сборы раз в пять лет. Я в армии не служил. Сказали, что сейчас берут всех. Могу ли я не проходить этот медосмотр и не ходить на эти учебные военные сборы и какая мне грозит за это ответственность? Повестки никакой не было, просто позвонили, сказали придти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для явки служит не телефонный звонок, а повестка. Когда получите ее, то будете обязаны явиться, в противном случае штраф от 10 до 30 т.р. по ст.21.5 КоАП РФ

08.04.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

нет повестки значит ни куда идти и не нужно. посмотрите могли и в личный кабинет направить. а вам сколько лет?

08.04.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

42 года.

08.04.2025, 13:02

Наталья Васильевна, без повестки вправе не идти в военкомат

08.04.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Что будет, если не поехать на эти сборы вообще?

08.04.2025, 13:03

На этот вопрос я ответил чуть раньше. Если не явитесь по повестке - штраф от 10 до 30 т.р. Через пару дней новая повестка - неявка - штраф, и так до бесконечности

08.04.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Наталья Васильевна, возможна административная ответственность по ст. 21.5. КоАП РФ

08.04.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Чет не стыкуется. Просто позвонили и дали документы для прохождения медосвидетельствования. как дали, по телефону? Если не пройдете, будете уклонистом

08.04.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Да ничего вам не будет. И вообще - вы зачем в военкомат то пошли без повестки? Скучно живется?

08.04.2025, 15:18
Оценка автора вопроса: