Курск, 08.04.2025, 19:31

Могу ли я сдавать рабочее место в парекмахерской Я самозанятая салон жилой я собственница

Вопрос №24555057 из г. Курск
опубликован 08.04.2025, 19:31
Могу ли я сдавать рабочее место в парекмахерской Я самозанятая салон жилой я собственница
Лучший ответ
Рекомендуется

В качестве самозанятого нельзя сдавать в аренду помещение под парикмахерскую.

08.04.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:
В помещении я работаю,а сдавать место мастерам можно ?

Так я сама работаю в своей собственности,сделала ее как парекмахерскую в не желое не переводила .Хочу сдать места мастерам ,можно это ?

08.04.2025, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена, не можете! Арендодатель должен зарегистрироваться как ИП.

08.04.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

Так помещение жилое.Я читала что само занятые могут сдавать жилое помещение

08.04.2025, 19:35

В законе говорится, что доход от сдачи в аренду нежилого помещения не подпадает под режим самозанятого.

Иными словами, если у вас есть помещение и вы сдавали бы его в аренду, то этот доход не относится к режиму самозанятый. Арендодатель должен зарегистрироваться как ИП.

08.04.2025, 19:43

Так я сама работаю в своей собственности,сделала ее как парекмахерскую в не желое не переводила .Хочу сдать места мастерам ,можно это ?

08.04.2025, 19:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет не можете, если Вы самозанятая

08.04.2025, 19:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но, исходя из положений пункта 3 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений специальный налоговый режим НПД не применяется.

Это касается именно помещений.

Указанное ограничение введено с целью не допустить сокращения поступлений доходов в бюджетную систему Российской Федерации в связи с переходом на более льготный налоговый режим индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана со сдачей в аренду нежилых помещений. (см. Письмо Минфина России от 22.02.2024 N 03-11-11/15618)

08.04.2025, 20:12

Не совсем понятна причина отключения ответа.

На данный счет имеется пример из судебной практики, см. Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 25.01.2024 N Ф07-22403/2023 по делу N А56-32587/2023

Единственный учредитель компании, также являющийся ее директором, имел в собственности трехэтажное жилое здание, расположенное на земельном участке с видом разрешенного использования "для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов)". В качестве самозанятого он сдал в аренду своей компании несколько помещений в этом здании и с полученного от аренды дохода уплатил НПД.

При проведении камеральной проверки расчета 6-НДФЛ компании налоговики пришли к выводу, что компания, как налоговый агент, необоснованно не исчислила и не удержала с дохода учредителя от аренды НДФЛ. Свою позицию они обосновали тем, что арендованные помещения используются компанией не в целях, отвечающих назначению жилого помещения. В них оборудованы офисные помещения, которые являются юридическим адресом компании. В договоре аренды указано, что помещения предоставлены компании для размещения постоянно действующего исполнительного органа арендатора. И арендатор вправе указать адрес арендованных помещений в качестве адреса юридического лица в ЕГРЮЛ. В результате компании был доначислен НДФЛ, а также пени и штраф.

Не согласившись с этим, компания обратилась в суд с требованием признать решение налоговиков недействительным.

Суд первой инстанции поддержал позицию налогового органа. Он указал, что ограничения, связанные с применением НПД, определены в ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ). В частности, не признается объектом указанного режима налогообложения доход от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений.

Апелляционный суд встал на сторону компании. Он установил с учетом положений ст. 606, 779 ГК РФ, что предметом договоров аренды является переход имущественных прав. Поэтому аренду нельзя рассматривать как договор возмездного оказания услуг и выплаты по договору аренды не подпадают под ограничение, установленное п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ. Апелляционный суд также указал, что помещения, переданные компании в аренду, находятся в жилом доме. Инспекция не доказала факт использования компанией спорных помещений в целях, не согласующихся с их назначением, в связи с чем доходы от аренды (найма) жилых помещений признаются объектом налогообложения НПД.

Кассационный суд согласился с апелляционным судом лишь в том, что выплаты по договору аренды не подпадают под ограничение, установленное п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ, и их нельзя рассматривать как доход по договору возмездного оказания услуг. Но в отношении порядка налогообложения этого дохода кассационный суд поддержал позицию налоговиков и суда первой инстанции.

09.04.2025, 01:08

Еще одна позиция изложена в Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.03.2025 N Ф07-1757/2025 по делу N А56-9810/2023 (свежак)

Инспекция в оспариваемом решении указала, что генеральный директор Общества Елькин А.С. сдавал ему в аренду жилое помещение не в целях, отвечающих назначению жилого помещения, в то время как положения Закона N 422-ФЗ связывают право на уплату НПД именно с арендой (наймом) жилых помещений.

В соответствии с частью 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната, определения понятий которых содержатся в частях 2 - 4 статьи 16 ЖК РФ.

В пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Как установлено судами и следует из материалов дела, по Договору Елькин А.С. передал Обществу во временное владение и пользование квартиру (кадастровый номер 78:34:0410802:1374) для размещения офиса проектной организации (пункт 1.2 Договора), что, как указали суды, предполагает ведение хозяйственной деятельности в помещении. Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости помещение является жилым и принадлежит Елькину А.С. на праве собственности.

Как указано в пункте 3 части 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ, физическое лицо вправе применять специальный налоговый режим в виде НПД в отношении доходов, полученных им от сдачи в аренду жилого помещения. Соответственно, начисление и удержание НДФЛ налоговыми агентами в отношении таких доходов не производится.

В силу пункта 2 статьи 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Таким образом, именно в этих целях законодателем введен льготный режим налогообложения физических лиц, регламентируемый Законом 422-ФЗ, который устанавливает специальный налоговый режим - НПД для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, получающих доходы от сдачи жилых помещений в аренду для проживания и освобождаемых от уплаты НДФЛ.

Учтя изложенное, суды на основании исследования материалов дела пришли к правомерному выводу, что выплаты, произведенные в рамках Договора, не могут быть отнесены к объекту налогообложения НПД и, следовательно, подлежат обложению НДФЛ.

09.04.2025, 01:10