А страховая снова подала в суд, пересчитала задолженность за это время.
Здравствуйте!
Страховщики выплатив сумму пострадавшей стороне, пытаются компенсировать затраты за счет виновника. Оформляются исковые требования двумя способами:
в порядке суброгации: СК пострадавшего требует с виновника возместить разницу между лимитом по ОСАГО (400 000 рублей) и фактическими расходами на ремонт. Срок исковой давности 3 года отсчитывается с момента аварии;
через регрессивный иск: собственная СК пытается возместить понесенные расходы потерпевшего. Предъявляется в случаях, признанных нестраховыми (отсутствие полиса ОСАГО, водительского удостоверения и др.). Тот же срок давности начинается от момента проведения выплат компанией.
Важно определить, какие требования предъявляют, для правильного построения линии защиты. В большинстве случаев можно изменить первоначальную заявленную сумму.
Тое есть в порядке ст. 395 ГК РФ - страховая вправе насчитать проценты за всё время, однако направив возражение в порядке ст.196 ГК РФ вы уменьшите сумму до 3 последних лет.
Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Похоже, применили ст. 395 ГК.
Но по закону можно требовать только за последние 3 года...
То есть надо свой контр-расчет делать... Вряд ли там будет большая сумма...
за последние три года ст. 196 ГК РФ
Подать то на взыскание могут и за 20 лет. Суд примет. Начнет рассматривать. Только вы делайте в суде заявление о применении срока исковой давности. Тогда применят ст. 395 ГК РФ только за последние 3 года