LSN Messenger
Самара, 08.04.2025, 23:48

И вообще, по силам ли мне, человеку, который не имеет юридического образования справиться с этим вопросом?

Вопрос №24555365 из г. Самара
опубликован 08.04.2025, 23:48
Всем доброго дня. Пишу в дополнение выше заданным вопросам по нанесению мне побоев, в виде выбитого зуба за песок, находящийся во дворе моего дома, которым я хотел воспользоваться для посыпьте пеш. дорожек от льда. После написания заявления в отделе полиции и проверки его на определение состава противоправных действий, в отношении виновного лица, да носившего мне побои, было определена статья 611 КоАП РФ. Суд пока не состоялся, судья отложил по причине отсутствия какого-то документа. Я обязательно хочу присутствовать на суде и специально приехал в суд (в канцелярию), написал заявление об уведомлении меня о дате и времени начала суда и моём присутствии в нем. Так как о дате и времени первого суда, который не состоялся, я не был уведомлен и узнал о нем чисто случайно в полиции. На данный момент собираюсь подать иск (после получения определения из суда) против виновного лица о возмещении мне морального вреда и финансовых затрат на лечение выбитого зуба. В канцелярия суда сообщили на моё обращение, что если я буду подавать иск о возмещении финансовых средств, потраченных на лечение, то я должен обязательно написать заявление в установленной форме и именно в данной судебный участок. Вопрос заключается в том, где взять образец заявления (установленной формы) или как и к кому можно обратиться с данным вопросом у себя в городе Ярославле? И вообще, по силам ли мне, человеку, который не имеет юридического образования справиться с этим вопросом? Извините за возможный Каламбур в написании текста. Буду признателен вам и благодарен за ваши рекомендации, советы и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

где взять образец заявления (установленной формы)
Изучите требования статей 131, 132 ГПК РФ, образец нагуглите.

по силам ли мне, человеку, который не имеет юридического образования справиться с этим вопросом?
Константин,

худа без добра не бывает. Вы получили возможность применить свои силы непосредственно в рамках текущего дела. Составьте иск как можете и подайте в судебный участок. Судья бесплатно укажет Вам на недостатки и предложит их исправить.

Исходя из содержания ст 4.7 КоАП РФ требование о возмещении морального вреда мировому судье в рамках данного дела неподсудно. Придется обращаться в районный суд (ст 29 ГПК - территориальная подсудность по выбору истца).

Также и по требованию о возмещении имущественного ущерба. Обидчик может просто возразить по сумме ущерба - и этого окажется достаточно, чтобы мировой судья оставил иск без рассмотрения, независимо от цены иска.

09.04.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени Константин!

Вы вправе подать гражданский иск о возмещении затрат на лечение.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

ст .151 ГК РФ

Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

08.04.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:
Было приятно что вот буквально через минуту после написания моего вопроса к юристам уже читал ответ благодарю за оперативность.

примерный образец прикрепляю

09.04.2025, 00:01
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо за образец.
Обязательно учту ваши рекомендации.

примерный образец прикрепляю

дополню

иск нужно подавать после вынесения постановления (и вступление его в силу) о привлечении правонарушителя к ответственности за побои

09.04.2025, 00:04

Иск надо подать после вступлении силу постановления в рамах КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

И Вам бы юрист не помешал для консультирования и т.д.

08.04.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:

Я ваш ответ выделю и когда уже состоится суд и получил определение по статья 611 КоАП РФ ты тогда обязательно к вам обращусь Правда не знаю как мы сможем сотрудничать вот находясь в городе это настолько всё глупо вот это и примитивно это то же самое что кушать через телевизор).

В любом случае спасибо вам и как буду готов вам отпишу.

09.04.2025, 00:00

дистанционно можно все сделать

09.04.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо

09.04.2025, 00:49

Здравствуйте. Вы вправе подать гражданский иск в суд о компенсации морального вреда, а также материального( затраты на лечение). Вы можете самостоятельно составить иск, в интернете много образцов, как составить иск, также на сайте суда можно найти образец. Но лучше конечно если есть возможность, то с помощью юриста составить иск. Что касается, уведомления судом.. То суд обязан был вас уведомить о дате и времени суда. Вы также можете самостоятельно зайти на сайт суда, далее-судебное делопроизводство; далее-ввести вашу ФИО; и можете увидеть всю информацию( когда судебное заседание, кто судья и т. д)

09.04.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.

Здравствуйте уважаемый Константин!

В рассматриваемом случае предварительно необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сохраняете за собой право обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

09.04.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ был очень грамотным и очень ёмкостным а главное информативным так как я об этом не знал

Никакая досудебная претензия по данной категории дел НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

09.04.2025, 00:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Норму права тогда напишите в соответствии с которой требуется досудебный порядок по данной категории дел. Тогда будет ясно.

09.04.2025, 00:28

Норма права как раз указана, товарищ..

09.04.2025, 00:31

Не верно он Вами указана. Не пункт 2, а пункт 3 ст. 132 ГПК РФ и читайте по каким требованиям досудебный порядок обязателен. Специально для Вас привел перечень. Изучайте и не путайте человека!

09.04.2025, 00:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Во-первых не пункт 2, а пункт 3 ст. 132 ГПК РФ и надо почитать Вам по каким требованиям обязателен досуденый порядок, изучить мат. часть.

Зачем так агрессивно вести себя, тем более, когда Вам хотят помочь разобраться в вопросе, в котором Вы не компетентны.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Также см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства" и Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020.

09.04.2025, 00:38

Здравствуйте! Конечно не понятно почему в полиции усмотрели административное правонарушение , предусмотренное ст. 6.1.1. КоАП РФ.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

По нормальному тут не мешало бы вменить уголовно-наказуемое деяние. Вот например:

Статья 116 Уголовного кодекса РФ. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2024 N 36)

Я бы рекомендовал Вам обратиться к юристу/адвокату и добиваться привлечения виновного к уголовной ответственности.

Кроме этого, конечно Вы имеете право на взыскание компенсации вреда, причиненного здоровью, затрат на лечение, протезирование, компенсацию морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

§ 1. Общие положения о возмещении вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

§ 2. Возмещение вреда, причиненного жизни или

здоровью гражданина

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Собственно для гражданского иска не важно признают его виновным по административному правонарушению или по уголовной статье. Вы после рассмотрения административного дела, если не хотите добиваться привлечения к уголовной ответственности, уже вправе заявить иск в суд о взыскании расходов на лечение, утраченных заработок, если утратили, протезирование, дополнительные виды лечения, установку протезов зубных и конечно на компенсацию морального вреда. ИСк должен соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

09.04.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию, за советы. Сразу видно развёрнутый, глубокий в моём понимании ответ и явно дающий мне уверенность что всё-таки можно добиться правды.
В моём случае у виновного лица видимо кто-то из родственников,, со стороны жены, есть знакомые в отделе полиции и проверку материала моего заявления проводили односторонне, однобоко! Чувствовалось выгораживания и прикрытия виновного лица. Я это понимал на подсознательном уровне что происходит затягивание дела. Не хотели никаких действий проводить, которые я требовал к примеру, ознакомление с материалами.
Также я уже писал заявление в прокуратуру, просил чтобы провели проверку повторно, так как я с заключением участкового не согласен об отказе.
Ну вот кое-как всё-таки они квалифицировали действия виновного лица по статье 6.1.1 КоАП хотя Я рассчитывал что это будет 115 УК РФ.
Но мне начальник, старший участковый заявила, что судмедэксперт выдал определение, что в общем в побоях ничего страшного нет!!!
И поэтому мы можем только квалифицировать как 611 ну в общем вот так вот.
Конечно Я понимаю что мне не хватает юриста и сейчас я уже уверен что я всё-таки пойду и обращусь за помощью к профессионалам. Конечно, хотелось бы чтобы был такой как Вы рядом, но удалёнка я понимаю что она не даёт работать полноценно.
В любом случае спасибо если было бы конечно желание там или какие-то возможности то я конечно воспользовался бы вашими услугами адвоката.

К иску и в судебном заседании по гражданскому иску ст. 56 ГПК РФ необходимо будет предъявить доказательства иска. ПОэтому уже сейчас собирайте все чеки, подтверждающие затраты на лечение, протезирование зуба и т.д. Если из аптеки, то кроме кассового чека берите еще и товарный чек, а из стоматологии договор на оказании медицинской помощи. Скажите, что для иска требуется и тоже чеки, товарные чеки. Пожалуйтесь врачу на боли, купите обезбаливающие посильнее, это будет являться доказательством перенесенной боли. Больше взыщет суд компенсацию морального вреда.

09.04.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое ещё раз убеждаюсь что вы профессионал своего дела и внимательный и чуткий слушатель.

Я тоже рассчитывал что будет 115 статья УК РФ но видимо какие-то дружественные связи там со стороны родственников виновного лица как-то влияют на ход событий и в полиции мне заявили что заявил что там нет страшных там побоев и это максимум что можно заключить это статья 611 КоАП РФ ну я понимаю что тут явно выгораживание укрытие идёт как бы это не было прискорбно но оно есть в этом моём вопросе.

А так спасибо вам большое за развёрнутые объёмный ответ в любом случае мне это очень вселяет силы и помогает и буквально завтра же поеду и найму юриста у нас в городе.

Дистанционно Я думаю в моём вопросе не разобраться всё-таки Я думаю что будет суд и я очень хочу чтобы его привлекли к уголовной ответственности потому что это ну сверх того моего сознания который я мог предполагать что мы придём к тому что просто так будут во дворе убивать зубы и оскорблять угрожать ну вы понимаете меня.

Спасибо большое здоровья вам обязательно рекомендую вас

09.04.2025, 01:07

Конечно. Рекомендую заключить соглашение с юристом/адвокатом и работать с ним, писать жалобы. Действия виновного не верно квалифицированы. Тут ст. 116 УК РФ:

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 218-ФЗ)

Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру, ст. 124 УПК РФ, в суд ст. 125 УПК РФ, они же вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вот это постановление и обжалуйте. А если не выносили тем более.

Не мешало бы написать жалобу в Управление собственной безопасности ГУ МВД РФ по субъекту где все произошло. Участковый и его начальники явно прикрыли виновного и вместо уголовной статьи направили в суд материал по административке. Их ссылки на причинения вреда здоровью безосновательны. Если нет вреда, даже легкого, это и ЕСТЬ ПОБОИ, если бы был легкий вред, в соответствии с заключением СМЭ, то это была бы другая статья УК РФ - Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Только обжалование незаконных решений поможет Вам добиться справедливости! И иск успеете заявить. Тем более если виновный будет привлечен к уголовной ответственности, то и размер компенсации можно морального вреда, ст. 151 ГК РФ можно больше взыскать.

09.04.2025, 01:22

Заявление в суд подается в простой форме, но необходимо соблюсти формально по ГПК РФ.

Как таковых типовых форм нет.

Вообще иск пишится в индивидуальном порядке под каждый случай.

Можете взыскать компенсацию за моральный вред, вред здоровью, свои расходы и судебные издержки (ст. 98, 100 ГПК РФ).

Подобный иск подается в районный суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1099 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

09.04.2025, 04:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точную информацию.

Уважаемый Константин, здравствуйте.

_____

Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинены физические или нравственные страдания, он вправе требовать компенсации морального вреда. Также, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, обязано его возместить в полном объеме, включая материальные затраты (например, на лечение). Таким образом, вы имеете полное право подать иск в суд.

_____

Исковое заявление можно составить самостоятельно. В интернете действительно есть множество образцов, которые помогут вам. Также на сайте суда, в который вы планируете подавать иск, часто размещаются шаблоны исковых заявлений.

_____

Основные пункты, которые должны быть в иске:

Наименование суда, в который подается иск.

Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон).

Данные ответчика (ФИО, адрес).

Описание ситуации: что произошло, какие действия совершил ответчик, какие последствия это вызвало.

Ваши требования: компенсация морального вреда, возмещение материального ущерба (с указанием суммы).

Приложения: копии документов, подтверждающих ваши слова (медицинские справки, чеки на лечение, копия заявления в полицию и т.д.).

Дата и подпись.

______

Если вы сомневаетесь в своих силах, лучше обратиться за помощью к любому юристу. Юрист поможет грамотно составить иск и учесть все нюансы.

_______

Образцы исковых заявлений можно найти:

На сайте суда, в который вы планируете подавать иск.

В интернете (например, на юридических форумах или сайтах).

______

Суд обязан уведомлять участников процесса о дате и времени заседания. Если вы не получили уведомление, это может быть нарушением ваших прав. Вы правильно сделали, что подали заявление о вашем желании присутствовать на заседаниях.

Также вы можете самостоятельно отслеживать информацию о деле на сайте суда. Для этого нужно зайти в раздел "Судебное делопроизводство" или "Картотека дел", ввести свои данные (ФИО) и найти информацию о вашем деле.

_______

Если у вас есть время и желание разобраться в вопросе, вы вполне можете справиться самостоятельно.

С уважением

09.04.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за консультацию и за советы.
Обязательно применю их и последую им

Я бы Вам рекомендовал уже сейчас, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении заявить перед суд ходатайство о проведении ПОВТОРНОЙ судебно-медицинской экспертизы, сдается мне, что тут будет легкий вред здоровью, а это уже другая статья и не административная, а уголовная, ст. 115 УК РФ.

Выписка из КоАП РФ:

Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2008 г. N 12118

------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 апреля 2008 г. N 194н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

/quote]

[quote]в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

На больничном надо как минимум 21 день находится!

Эксперта можно и нужно, того который давал первое заключение вызвать и допросить в судебном заседании, какие критерии он использовал? У Вас НЕ ССАДИНЫ И НЕ КРОВОПОДТЕКИ, ВЫБИТ ЗУБ, требуется протезирование. Это не молочный зуб, который заново вырастит.

Статья 25.9. Эксперт

1. В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения.

2. Эксперт обязан:

1) явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении;

2) дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам, а также требуемые объяснения в связи с содержанием заключения.

3. Эксперт предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

4. Эксперт имеет право отказаться от дачи заключения, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных познаний или если предоставленных ему материалов недостаточно для дачи заключения.

5. Эксперт вправе:

1) знакомиться с материалами дела об административном правонарушении, относящимися к предмету экспертизы, заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;

2) с разрешения судьи, должностного лица, лица, председательствующего в заседании коллегиального органа, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, задавать вопросы, относящиеся к предмету экспертизы, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшему и свидетелям;

3) указывать в своем заключении имеющие значение для дела обстоятельства, которые установлены при проведении экспертизы и по поводу которых ему не были поставлены вопросы.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, эксперт несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

09.04.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ всё передам адвокату вот познакомился сейчас вот будем работать.