Комиссия по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения
Отвечаю на ваш вопрос о составе комиссии по предоставлению единовременной социальной выплаты (ЕСВ) для приобретения или строительства жилья сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (УИС).
1. Обязательность юрисконсульта в составе комиссии:
- В соответствии с приказом ФСИН России от 29.12.2017 № 1440 «Об утверждении Порядка предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (далее — Порядок), состав комиссии определяется руководителем территориального органа или учреждения ФСИН.
- Порядок не содержит прямого требования о включении юрисконсульта в обязательный состав комиссии. Однако, учитывая, что комиссия рассматривает вопросы, связанные с применением законодательства о жилищном обеспечении, проверкой документов и принятием решений, наличие юрисконсульта или иного специалиста с юридическим образованием является целесообразным для обеспечения законности принимаемых решений. На практике во многих учреждениях юрисконсульт включается в состав комиссии в силу своих должностных обязанностей.
- Рекомендуется уточнить внутренние документы вашего учреждения (например, приказ о создании комиссии), которые могут конкретизировать состав.
2. Может ли юрисконсульт быть секретарем комиссии?
- Да, юрисконсульт может выполнять функции секретаря комиссии, если это предусмотрено решением руководителя, утвердившего состав комиссии. Законодательных ограничений на совмещение членства в комиссии и обязанностей секретаря для юрисконсульта нет. Однако важно, чтобы это не приводило к конфликту интересов или перегрузке сотрудника.
3. Имеет ли право голоса секретарь комиссии?
- Согласно общим принципам работы коллегиальных органов, секретарь комиссии, если он является её членом (что типично), имеет право голоса наравне с другими членами. Порядок голосования обычно определяется регламентом комиссии. Если секретарь не является членом комиссии (например, приглашен для ведения протокола), он не имеет права голоса. В вашем случае, если юрисконсульт назначен и членом комиссии, и её секретарем, он сохраняет право голоса.
Резюме: Юрисконсульт не является обязательным членом комиссии по ЕСВ согласно прямому указанию в Порядке, но его включение целесообразно. Он может совмещать обязанности секретаря, если это установлено внутренним документом. Секретарь, являясь членом комиссии, имеет право голоса. Для уточнения деталей в вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться к юрисконсульту вашего учреждения или независимому юристу, специализирующемуся на военном и жилищном праве, так как возможны нюансы в локальных актах.
Данный вопрос регулируется положение о комиссии.