Можно ли не сдавать декларацию по подакцизному товару (пиву) в 2025 году, если я ИП на УСН (доходы)

Можно ли не сдавать декларацию по подакцизному товару (пиву) в 2025 году, если я ИП на УСН (доходы) с основным ОКВЭД 47.10 и дополнительным 56.30.Пиво продается на розлив в ПЭТы.
Лучший ответ

Нет, если вы как ИП на УСН продаёте пиво на розлив в ПЭТ-упаковке, вы обязаны сдавать акцизную декларацию и платить акциз, независимо от системы налогообложения. Пиво относится к подакцизным товарам (ст. 181 НК РФ), и при его реализации отчётность в ФНС обязательна. Декларация подаётся ежемесячно до 25-го числа следующего месяца, а акциз уплачивается по установленным ставкам в зависимости от крепости напитка. Если не сдавать декларацию, грозит штраф (5–30% от суммы акциза) и возможна блокировка счёта. Дополнительно проверьте, нужна ли вам лицензия, так как розлив пива в ПЭТ может требовать оформления разрешительных документов. Игнорирование этих требований приведёт к налоговым проверкам и штрафам, поэтому лучше своевременно исполнять обязательства или проконсультироваться со специалистом.