LSN Messenger
Рязань, 09.04.2025, 11:20

Вопрос такой: если я беру 10 дней о отпуска с 05.05-14.05, то два праздничных дня (8 и 9) у меня переносятся на 15-16 марта

Вопрос №24555964 из г. Рязань
опубликован 09.04.2025, 11:20
Вопрос такой: если я беру 10 дней о отпуска с 05.05-14.05, то два праздничных дня (8 и 9) у меня переносятся на 15-16 марта, верно я понимаю? А в заявлении на отпуск, я просто прописываю, что отпуск с 05.05 по 14.05
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Праздники в дни отпуска не входят и не оплачиваются при любом режиме работы (ст. 120 ТК РФ, Рекомендации Роструда). Вы верно понимаете. Заявление пишется на 10 дней указавая дату начачала отпуска. 8 мая входит в отпуск, так как в 2025 году 8 мая — выходной день, который учитывается в отпускном периоде и оплачивается. 1 и 9 мая, однако, не входят в число дней отпуска и не оплачиваются

09.04.2025, 11:27

Т.е и 8 и 9 у меня переносятся, верно?

09.04.2025, 11:30

8 мая входит в отпуск, а 9 не входит. на 1 день у вас больше выходит отпуск

09.04.2025, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Переносится только федеральный праздник - 9 мая, т е 1 день. В заявлении на отпуск работник имеет право написать только количество дней отпуска и дату его начала. А переносы считает кадровый работник

09.04.2025, 11:24