LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.04.2025, 12:41

Хочу устроиться по ГПХ, выплатят ли мне декретные?

Вопрос №24556117 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2025, 12:41
Хочу устроиться по ГПХ, выплатят ли мне декретные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить пособие по беременности и родам, поскольку будете являться застрахованным лицом. ПРи определенных условиях.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

4.2. Застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договорам авторского заказа, а также являющиеся авторами произведений, получающими выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 настоящего Федерального закона.

09.04.2025, 12:45

по гпх, нет

09.04.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

не так однозначно, почитайте 255-ФЗ

09.04.2025, 12:50

С 1 января 2023 года люди, работающие по договорам гражданско-правового характера, могут получать выплаты социального страхования. Это больничные, пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 года.

То есть они считаются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством точно так же, как и трудоустроенные. Это регулируется частью 4.2 ст. 2 ФЗ №255.

sfr.gov.ru

09.04.2025, 12:53

Нет

09.04.2025, 13:14
Оценка автора вопроса: