LSN Messenger
Саранск, 09.04.2025, 14:10

Квартира куплена на деньги за ранение на сво

Вопрос №24556303 из г. Саранск
опубликован 09.04.2025, 14:10
Здравствуйте. Отец дал мне деньги на квартиру, которые ему дали за ранение на сво. Сказал покупай и оформляй на себя. Кто является владельцем квартиры? Я или отец? Имеет ли какие то права мать на эту квартиру? Я могу продать эту квартиру без разрешения отца? Не устраивает местоположение и габариты квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если квартира оформлена на вас, то вы собственник и в праве распоряжаться своей недвижимостью так , как вам благоразумиться. Главное делать это умно и не совершать ошибок. Отец не просто так на СВО ходил и ранение получил.

09.04.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Если на вас, то ваша квартира, но отец сможет взыскать с вас эти деньги.

С уважением.

09.04.2025, 14:13

Можно ли возвращать деньги частями, не сразу полную стоимость?

09.04.2025, 14:17

не нужно ничего возвращать и даже обещать. Это подарок, так нужно отвечать.

09.04.2025, 15:31

Вы имеете все права. Отец ничего не сможет взыскать с вас. Ваша квартира, хотите, продавайте, отец подарил деньги по факту.

09.04.2025, 14:14

Здравствуйте. если вы совершеннолетняя и не замужем, купили квартиру на себя, т.е. в документах указан собственник вы, то можете продать квартиру без согласования с кем либо.

09.04.2025, 14:15

Если квартира на вас лично оформлена. то вы и есть собственник. однако. отец мог и не знать что вы её на себя оформили, а не на него, тогда это может быть признано мошенничеством. Мать никакого отношения не имеет к квартире.

09.04.2025, 14:15

Так это он сам сказал чтобы я на себя оформила, а не на него. Мне зачем мошенничеством заниматься?

09.04.2025, 14:21

Так вам в этом случае. и переживать не о чем. Квартирой можете сами распоряжаться, главное с умом. а не профукать её совсем.

09.04.2025, 14:24

И карточку с телефоном и мобильным банком он мне передавал, у меня забрала всё мать и сама распоряжается его деньгами. Мне что будет за это?

Я не знаю на кого он писал доверенность.

09.04.2025, 14:38

Вы являетесь собственником жилья, а поэтому можете им распоряжаться по своему усмотрению. Отец по факту денежные средства передал вам в дар.

09.04.2025, 14:26

Если ваш отец дал вам деньги на покупку квартиры, но квартира была оформлена на ваше имя (то есть оформлена на вас как покупателя и собственника), то вы являетесь законным владельцем этой квартиры. Важно, чтобы сделка была зарегистрирована в Бюро государственной регистрации (или другом уполномоченном органе), и ваше имя было указано в свидетельстве о праве собственности.

09.04.2025, 14:46

Тот, кто указан покупателем и оформил в ЕГРН право собственности.

Мать не имеет прав.

Можете продать без разрешения.

09.04.2025, 15:30

Да, не нужно ничего возвращать и даже обещать

09.04.2025, 18:23