Какие выплаты полагаются при множественных осколочных ранениях
Смотрим статью 13 Расписания болезней (ПП565) и видим, что алиментарное ожирение IV степени является значительным нарушением функции и влечет установление военно - врачебной комиссией (на которую требуется направление от командира в/ части) степени годности к военной службе Д- не годен, причем для всех категорий военнослужащих.
Только по ожирению можно уволиться с военной службы приказом командира воинской части по указанному выше основанию (присутствующему в т.ч. и в указе прф 647 пункт 5, подпункт "б") и не требующем направления представления вышестоящему начальнику.
Пункт 5 "б" - по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Если МВТ произошла в один день (одноразово) , то ранение будет защитано одно. Вне зависимости сколько осколков.
По выплатам: по указу прф 98 (как событие одного дня - за одно ранение!) положена вам выплата. Порядок смотрите здесь: base.garant.ru
Страховые выплаты также будут положены. Размер будет зависеть от степени тяжести, установленной ВВК. Регионы также предусматривают выплаты за ранение. (см. соотв. постановления губернатора или правительства области).
Основание :
Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"
ССЫЛКА: base.garant.ru
Здесь же смотрите перечни тяжелых и легких увечий. ВВК руководствуется именно указанными перечнями при определении тяжести увечий (травм, ранений).
Сказанное выше применимо в случае, если статус раненого - "военнослужащий" или "ч/мобилизованный".
Если же участник СВО доброволец (не имеет статуса военнослужащего) , то компенсационные выплаты в случае ранения также положены, но на основании другого указа прф: Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 и Постановление правительства РФ от 24 ноября 2023 г. № 1987.
Размеры выплат в обоих случаях различаются!
Здравствуйте. Согласно последним изменениям вступившим в силу с 13.11 2024 г выплаты зависят от тяжести ранения. Комиссовать могут только на решении ВВК. если комиссия ВВК установит , что военнослужащий не годен к военной службе, то тогда комиссуют
С, уважением