Нужно ли писать завещание на второго сына, если первый сын погиб, но его сыну, т.е.внуку уже 25 лет
После вашей смерти наследниками являются ваш второй сын и внук (по праву представления ) в силу ст.1142 ГК РФ .При наличии завещания внук не получит наследства ,если не будет иметь права на обязательную долю. Как распорядиться своим имуществом - вам решать
вы можете завещать имущество кому угодно.
Здравствуйте, Геннадий!
Нужно или нет зависит от того кому Вы хотите оставить имущество.
Геннадий, кому угодно вы вправе завещать свое имущество
Если не напишите завещание, то оно будет разделено между вашим сыном и внуком
Сын погибшего по праву представления примет наследство по Закону.
Пишите завещание, внук не будет иметь обязательную долю, если не инвалид.
Нужно или нет - это вы решаете сами. При отсутствии завещания наследниками по закону после вашей смерти будут сын и внук (по праву представления вместо своего умершего отца). Соответственно, если хотите оставить наследство только сыну, то можете обратиться к нотариусу для удостоверения завещания.
ваше право, кому завещать имущество
Уважаемый Геннадий.
Поскольку наследника нет в живых, Вы вправе составить новое завещание, указав в качестве наследника другое лицо или лиц по Вашему выбору. Или не завещать своё имущество никому. Закон не ограничивает Вас р своём волеизъявлении.