Зерноград, 09.04.2025, 20:50

Выдел доли в натуре или порядок пользования

Вопрос №24557030 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2025, 20:50
В общедолевой собственности квартира (3 собственника) 1 и 2 собственники имеют равные доли - по 5/12 (у каждого) 3 собственник - 1/6 доли. Результат экспертизы: - выдел доли в натуре - НЕВОЗМОЖЕН. - установить порядок пользования ("закрепить" комнату) - ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕСТЬ! ВОПРОСЫ: 1. Могу ли я изменить исковые требования с выдела доли на порядок пользования жилым помещением? 2. Может ли суд отказать об установлении порядка пользования, если у меня есть другая собственность? 3. Смогу ли я в случае изменения исковых требований рассчитывать на возмещение судебных расходов (иск, экспертиза и т д) с ответчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Могу ли я изменить исковые требования с выдела доли на порядок пользования жилым помещением?
Если основания иска прежние (обстоятельства, подтолкнувшие в суд), - заявляйте новое требование.

Автор, Вам тут пытаются объяснить бесперспективность требования "застолбить" себе отдельную комнату, если истец (Вы) в квартире не зарегистрирован, фактически не намерены проживать и пользоваться.

Есть такая судебная практика, похожее дело недавно суд рассмотрел с моим участием (представитель ответчика).

Получать компенсацию за пользование другими собственниками вашими "метрами" исходя из рыночной стоимости найма 1 кв м жилой площади - это вчерашний день, Верховный Суд в 2023 году знаковые определения выносил.

09.04.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

О том, что "Получать компенсацию за пользование другими собственниками.." как ЗАКОН - это не работает я знаю, поэтому я и хочу определить порядок пользования согласно п. 2 ст. 247 в удовлетворении требования об определении порядка пользования жилым помещением, в случае недостижения согласия сособственников, не может быть отказано.

09.04.2025, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А вы кто - владелец 1/6?

09.04.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

У меня - 5/12

09.04.2025, 20:58

Если вы не прописаны и не проживаете в этой квартире, а также, если отсутствует возможность выделить вам долю в натуре - то ни о каком "праве пользования" этой долей и речи быть не может.

Потому что "право пользования жильем" - это ПРОЖИВАНИЕ В НЕМ. Больше никакого "права пользования" не существует в природе.

09.04.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Я же написала: "заключение экспертизы: установить порядок пользования - ТЕХНИЧЕСКИ ВОЗМОЖНО !"

09.04.2025, 21:07

Экспертиза может установить, что в однокомнатной квартире может жить 20 человек - и что?

Решать будет судья, а не эксперт.

И как вы себе представляете решение судьи? Допустим, однокомнатную квартиру закрепили за одиноким пожилым человеком. А у вас - 5/12 доли в этой квартире. И вот вы начинаете "пользоваться": приходите по средам и пятницам (в "установленное время"), варите борщ на кухне, моетесь в душе, потом идете в комнату и смотрите телевизор. Или - пляшете вприсядку под задорную музыку.

Несчастный владелец квартиры в этот момент сидит в коридоре на табуретке и смотрит на часы - ожидая, когда вы наконец уйдете.

....

Так, что ли, в вашем понимании, должен "решить" судья?!

.....

В далеком будущем, когда функции суда делегируют Искусственному Интеллекту - возможно, так и будет. Но пока, слава Богу, в судейскую мантию одевают только живых людей.

09.04.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Во-первых, ни экспертиза, ни суд никогда не не установят такой возможности, как вы описали!!!

Во-вторых, Пётр, вы не очень внимательно прочитали мой вопрос - там ясно написано "отдельная" комната!

09.04.2025, 21:23

"Результат экспертизы:

- выдел доли в натуре - НЕВОЗМОЖЕН."

......

Вот это я прочитал. Или это не вы писали? Или это из другого поста - и мне почудилось?

09.04.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Выдел доли означает разделить одну квартиру на две отдельные!

А порядок пользования - это образно говоря сделать из квартиры "коммуналку"

09.04.2025, 21:30

"Выдел доли" - в натуре - означает лишь выделение человеку комнаты (или двух, или трех), а вовсе не разделение квартиры на две отдельные (квартира не может быть разделена на "две отдельные"(без перепланировки, во всяком случае), это дом можно разделить на две квартиры)

09.04.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Пётр, вы не правы! И могу вас уверить, что есть квартиры на земле (т.е. не многоэтажный дом) где сделать из одной квартиры - две, очень даже возможно (конечно же с перепланировкой)

09.04.2025, 21:51

Чушь-то не надо нести, пользователь Петр!!!

09.04.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🤝

"1. Могу ли я изменить исковые требования с выдела доли на порядок пользования жилым помещением?"

А вот серьезное обсуждение (юристами) вот этого вопроса - это как назвать, господин Рыльков?

Как вы себе представляете "пользование помещением" человеком, у которого нет комнаты в этом помещении?

09.04.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Что значит "нет комнаты"?

Соразмерно долям ответчикам определены 2 комнаты, а мне - одна

Они изолированы друг от друга, т.е. есть возможность установить замок на свою дверь и это никому не будет мешать, а ключ от входной двери будет у каждого

09.04.2025, 21:38

Это значит, что вы не умеете формулировать вопросы, и тем самым вводите людей в заблуждение.

09.04.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Пётр, может быть для "непосвящённых" выдел доли и порядок пользования не имеет разницы, но для юристов эта формулировка знакома, и задавая вопрос я конечно же рассчитываю на ответ по ЗАКОНУ, а не "личное" мнение "соседа"

Спасибо за мнение

09.04.2025, 22:12

1. Можете, если при этом не поменяется правовое основание иска. Иначе это будет уже новый иск.

2. По этой причине не может.

3. Можете рассчитывать в случае УДОВЛЕТВОРЕНИЯ Ваших новых требований.

09.04.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Что значит "...если при этом не поменяется правовое основание иска" ?

09.04.2025, 21:00

статьи, на которые ссылаетесь в иске.

09.04.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ 🤝

".основании ст. 209, 247, 252 ГК РФ, ст. 131 ГПК РФ "

По-моему они остануся прежними 🤔

Я не юрист, но я не знаю что можно ещё добавить? Может подскажете?

09.04.2025, 21:09

основания иска - это обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (предмет иска), а не "статьи", как тут некоторые неправильно понимают :)

09.04.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Поясните пожалуйста свою точку зрения

09.04.2025, 21:53

Истец вправе при сохранении оснований иска изменить или дополнить предмет иска.

Истец не вправе одновременно изменить и основание и предмет иска.

Под предметом иска понимается материально-правовое требование истца к ответчику (изложенное в резолютивной части иска), а под основанием – обстоятельства, на которых истец основывает это требование.

Основание иска - факты, которыми истец обосновывает свое материально-правовое требование

09.04.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Лучше не менять требования, а добавить новые об установлении порядка пользования. Иначе скорее всего это будет новый иск, а если откажут в этом иске, то судебные расходы взыщут с вас.

09.04.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

А как это сделать?

Ходатайство или что?

09.04.2025, 21:19

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как я уже рассказывала, я при таком иске заявила так называемые альтернативные требования: подробно расписала 2 вар-та определения порядка пользования. Это лишило суд возможности в очередной раз отказать мне в споре с другим участником долевой собственности.

Судья спросила вторую сторону, что она выбирает...

09.04.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

Дополню: подробно расписывать надо прямо в требованиях.

Я очень подробно расписала, используя схему квартиры, в теле иска, а в требованиях указала: вариант 1 или вариант 2.

Судья оставила без движения, обязав всё это внести в требования...

09.04.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Инга, иск о выделе доли в натуре.

Была назначена экспертиза о возможности/невозможности выдела.

Результат экспертизы: выдел не возможен, НО имеется техническая возможность установить порядок пользования. В этой же экспертизе и предложено какие комнаты (соразмерно долям) кому выделить. Предложен всего один единственный вариант - и другого не может быть (по площади идеально)

В данный момент (экспертиза пришла только вчера) до следующего заседания мне нужно определиться, как действовать дальше - изменять исковые требования с выдела доли на установление порядка пользования или нет?

Каковы мои шансы выиграть это дело, имея в собственности другое жильё?

Ответчики не продавать не покупать доли не хотят - поэтому я думаю, что если суд вынесет определение о порядке пользования, то ответчик всё-таки придёт к тому, чтобы заключить мировое соглашение и решить вопрос по купли-продажи

09.04.2025, 22:33

Результат экспертизы: выдел не возможен, НО имеется техническая возможность установить порядок пользования. В этой же экспертизе и предложено какие комнаты (соразмерно долям) кому выделить. Предложен всего один единственный вариант - и другого не может быть (по площади идеально)
Тот эксперт не в свою тарелку полез. Порядок пользования - не его зона ответственности (эксперт только взвешивает и измеряет). Или эксперт каждый раз перед сном вместо пижамы в мантию судьи облачается? ))

как действовать дальше - изменять исковые требования с выдела доли на установление порядка пользования или нет?
Повторю. Если обстоятельства не изменились - меняйте требования. Если обстоятельства другие - тогда выходит новый иск.

Ответчики не продавать не покупать доли не хотят - поэтому я думаю, что если суд вынесет определение о порядке пользования, то ответчик всё-таки придёт к тому, чтобы заключить мировое соглашение и решить вопрос по купли-продажи
Заблуждение.

Мнение о возможности применения правила абзаца 2 пункта 4 статьи 252 ГК РФ лишь в отношении участника, заявившего требования о выделе своей доли, высказал КС РФ в Определении от 07.02.2008 № 242-О-О.

Применение правила абзаца 2 пункта 4 статьи 252 ГК РФ возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли.

Мнения КС РФ и ВС РФ «встретились» только при вынесении ВС РФ определения от 07.12.2010 № 30-В10-9, где Верховный Суд воспроизводит позицию КС РФ.

Однако и в настоящее время судебная практика нижестоящих инстанций не является устоявшейся. В качестве примера решений, выбивающихся из общего направления, заданного ВС РФ и КС РФ, можно привести Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.03.2011 № 33-3570/2011, которым было удовлетворено требование о признании долей незначительными и о прекращении права собственности на них, принудительной выплате компенсации.

Верховный Суд Российской Федерации в Определениях от 03.04.2012 N 5-В11-134, от 08.04.2014 N 5-КГ14-1, от 03.07.2018 N 59-КГ18-9 сформулировал правовую позицию, согласно которой действие законоположений пункта 4 статьи 252 ГК РФ распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности.

----

ВЫВОДЫ.

УТОЧНИТЕ ТРЕБОВАНИЕ, НО НЕ О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ, А О ВЗЫСКАНИИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ВАШЕЙ ДОЛИ С ДРУГИХ СОСОБСТВЕННИКОВ, ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

10.04.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

"ВЗЫСКАНИИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ВАШЕЙ ДОЛИ С ДРУГИХ..."

Это 💯 проигрыш!

Суд не вправе кого-то обязать купить "дорогую вещь", тем более у меня доля не является незначительной и составляет 29 кв м (это почти полквартиры)

10.04.2025, 08:28