Астрахань, 09.04.2025, 22:22

Нормативно правовые акты определяющие право на ликвидацию граждан страны противника.

Вопрос №24557151 из г. Астрахань
опубликован 09.04.2025, 22:22
Здравствуйте, пытаюсь разобраться с юридической стороной ликвидации (убийства) людей противника в процессе СВО, конкретно хочу найти НПА защищающего в таких случаях применения уголовного кодекса, но пока безрезультатно. На днях Небензя заявил: "ВСУ и западные инструктора являются законными целями для России", о каком законе идёт речь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Международное. право вооруженных конфликтов кодифицировано в Гаагских конвенциях, Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 г.

Законная военная цель - объект, сооружение, физическое или юридическое лицо, которое считается допустимой целью для нападения воюющих сторон в соответствии с законами войны вовремя вооружённого конфликта.

10.04.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Максим мой вам совет. Идите добровольцем на СВО и там получите ответы на все свои вопросы. В том числе и ликвидации (убийстве) людей в процессе СВО.

Удачи вам

09.04.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Вы серьёзно? Юридическое просвещение на СВО? Вы путаете с политинформированием, вот оно есть, а юридического нет. Т.е. ответ Вы не знаете?

10.04.2025, 09:18

спасибо...

10.04.2025, 12:36