Красноярск, 10.04.2025, 04:31

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у сына отец погиб на СВО, то может ли он ни ходить в армию?

Вопрос №24557391 из г. Красноярск
опубликован 10.04.2025, 04:31
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у сына отец погиб на СВО, то может ли он ни ходить в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Согласно подпункту "б" пункта 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Таким образом, по закону от призыва освобождают, если отец или брат погиб (умер) при прохождении срочной службы по призыву. Если они были военнослужащими, заключившими контракт - контрактниками, то от призыва не освобождают.

Однако, с началом СВО был объявлен призыв по мобилизации, и несмотря на то, что мобилизованные в дальнейшем в свои правах были приравнены к контрактникам, в случае гибели мобилизованного сын или брать не подлежит призыву на военную службу.

Это подтверждено судебной практикой.

Так, например, Кировский областной суда от 9 ноября 2023 года отменил решение Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 18 июля 2023 года и признал незаконным решение призывной комиссии муниципального образования "Город Кирово-Чепецк" Кировской области от 5 апреля 2023 года N 3 о призыве С.И. на военную службу, возложил на призывную комиссию обязанность рассмотреть вопрос об освобождении его от прохождения военной службы по призыву.

Суд указал, что да, действительно, на граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, распространен статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, однако они не заключали добровольно контракт, а были призваны на военную службу, следовательно, на детей и братьев граждан, призванных по мобилизации распространяется право на освобождение от призыва.

Военкомат не согласился с этим и подал жалобу, однако Шестой кассационный суд общей юрисдикции военкомату отказал, оставив все как есть.

Поэтому призыв сына зависит от того, кем был отец в момент гибели - мобилизованным или контрактником. Если он был контрактником - вправе призвать, и тогда избежать призыв можно по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

10.04.2025, 05:21

Отец был мобилизованным или военнослужащим по контракту?

10.04.2025, 04:57

Военнослужащий по контракту

10.04.2025, 05:12

В таком случае нет оснований для освобожения от призыва на срочную службу.

10.04.2025, 05:13

Здравствуйте. В данном случае сын не освобожден от военной службы по призыву

12.04.2025, 15:33