И как обезопасить ребенка, чтоб мама мужа потом не влезла в наследство?

Здравствуйте. Бабушка моего "мужа" подарила ему квартиру (дарственная). Муж как бы бывший, т.е. мы были в браке, развелись, но продолжаем жить вместе. У нас есть общий сын (6 лет). Но у мужа ещё есть мать (дочка бабушки той самой), на которую бабушка дарственную не хотела делать ни в коем случае, так как та ее практически не навещала... Так вот, бабушка умерла. Мужу нужно вступать в наследство? Может ли мать сама как-то переделать на себя квартиру? И кто первоочередные наследники после "мужа"? Имеет ли мой сын право на наследство, если он ещё маленький? И как обезопасить ребенка, чтоб мама мужа потом не влезла в наследство? Может завещание, или что-то ещё можно сделать на ребенка? PS мать мужа алкашка и уже пытается залезть в квартиру...
Лучший ответ

Муж при жизни получил удар имущества никакого наследства у бабушки нет не нужно ему ничего принимать

после смерти мужа наследники первой очереди его дети его родители и супруга если есть.

Если его матери больше 55 лет то у неё обязательная доля в наследстве независимо от завещания

поэтому если он хочет чтобы ей ничего не досталось нужно перед смертью сделать договор дарения ему на любое лицо

Мужу нужно вступать в наследство?

Вы ранее указали, что было дарение. Касаемо остального имущество - он не наследник первой очереди (наследник - дочь, ст.1142 ГК, т.е. его мать).

Может ли мать сама как-то переделать на себя квартиру?

Нет, если дарение прошло регистрацию в Росреестре.

И кто первоочередные наследники после "мужа"?

Ст.1142 ГК - родители, дети, супруги.

Имеет ли мой сын право на наследство, если он ещё маленький?

Сын - наследник отца.

Она влезет, будучи наследницей в силу Закона. У нее право на долю. Муж может оформить завещание или дарение (это надежнее, учитывая возраст матери).

Может завещание, или что-то ещё можно сделать на ребенка?

Можно. При этом надо учитывать:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)...

.

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Юлия,

обо всём по порядку:)

1) бабушка оформила дарственную на внука. Сделка зарегистрирована в Росреестре? Если да, то бывший муж является собственником квартиры и ему не нужно вступать в наследство (он уже собственник), и его мать не может ни на что претендовать.

2) из тех лиц, кого Вы указали, первоочередными наследниками по закону (т.е. при отсутствии завещания) являются мать мужа и его сын. При условии, что он не имеет других детей и нет отца.

3) самый оптимальный вариант это оформить дарственную в пользу сына.

4) при оформлении завещания есть риск, что мать бывшего мужа потребует выделения обязательной доли наследства (если она нетрудоспособна или докажет, что находилась на иждивении сына)

Спасибо, очень помогли