Пермь, 10.04.2025, 08:28

Подскажите как мне стоить диалог, на какие статьи законов опираться, если я готова уйти только с выплатой?

Вопрос №24557567 из г. Москва
опубликован 10.04.2025, 08:28
Здравствуйте! Опишу ситуацию: у нас на работе а начались массовые увольнения. Директор по персоналу вызывает к себе по одному и предлагает уволиться в один день по собственному желанию или по соглашению сторон. Причем если по соглашению - это она обещает выплатить зарплату за отработанное время вместе с премией, больше ничего. Никакого уведомления за два месяца об этом не было. Если говоришь что согласна, но при выплате 2-3 зарплат, отказывает, типа денег в компании нет. И предлагает вывести на простой (долгосрочный отпуск за свой счет). Подскажите как мне стоить диалог, на какие статьи законов опираться, если я готова уйти только с выплатой? Куда обращаться в случае отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует указать работодателю на ст.82, 180 ТК РФ .С жалобами обращаетесь в ГИТ и Прокуратуру .Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.В вашем случае проведение проверки и привлечения работодателя к административной ответственности

10.04.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

10.04.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Ссылайтесь на ст. 157, 179 и 180 ТК РФ, а также на защиту прав через трудовую инспекцию и суд

10.04.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Это сокращение, а потому все выплаты должны быть.

Жалобу в гит и прокуратуру района

10.04.2025, 10:14

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, ссылайтесь на основные нормы ТК РФ

10.04.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Юля, просто отказывайтесь увольняться, говорите, что ничего подписывать не будете, поскольку Вас это не устраивает, по соглашению сторон пока не будет той суммы которую Вы желаете (думаю это должны быть 5 зарплат с учетом того, что Вас предупредить должны за два месяца и + компенсация от 1 до 3 мес.)

Никаких статей законов не надо в данном случае - просто не хочу и не буду увольняться.

Во всяком случае пока не увижу нужную цифру в соглашении сторон.

Нет денег - тогда ищите, уважаемые, деньги на оплату моего труда, буду продолжать трудиться. Деваться-то вам все равно некуда :)

11.04.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Геннадьевич, спасибо за ответ!

А как себя вести в таком случае: директор по персоналу в случае отказа говорит так : так как денег в компании нет, я вынуждена вывести тебя на простой, то есть пишешь заявление на отпуск за свой счет, ну и место сохраняется, стаж идет, но деньги не платят естественно.

11.04.2025, 12:27

Очень просто: Вы не пишете заявлений на отпуск за свой счет !

Без заявления отпуск не может быть предоставлен.

В связи с чем простой будет оплачивать работодатель.

Не будет платить - иск в суд.

11.04.2025, 14:40
Оценка автора вопроса: