Офицер получил тяжёлое ранение на СВО, уволен без ВВК и без уведомления

Вопрос №20754429 из г. Тюмень
опубликован 18.09.2023, 01:16

Мой муж получил тяжёлое ранение на СВО, его уволили без прохождения ВВКа, а документы он сдал. Как могли его уволить и не сообщить об этом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте это не правомерно.

Можно обратиться в военную прокуратуру.

Должны были выдать документы, справки, и из госпиталя до увольнения.

18.09.2023, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо,что быстро ответили.

Обязательно подавайте жалобу в военную прокуратуру, министерство обороны и не медлите.

18.09.2023, 01:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что ответили.

18.09.2023, 01:23

Пожалуйста!

18.09.2023, 01:40

Более правильно в данном случае подавать административный иск в гарнизонный суд. В военной прокуратуре Вы получите отписки. Проверено на практике. Требуйте отмены приказа об увольнении, оспаривайте незаконное увольнение. Госпитализации, по результатам лечения направления на ВВК.

18.09.2023, 02:23

Здравствуйте это не правомерно.

Можно обратиться в военную прокуратуру.

Должны были выдать документы, справки, и из госпиталя до увольнения.

ВВК должна быть.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников

92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

93. Характер и давность имеющихся явных телесных повреждений устанавливаются судебно-медицинским экспертом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);

96. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (руководителем органа, подразделения, организации или учреждения), в которой гражданин проходил военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы в момент получения увечья, заболевания, в случаях:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

В справке указываются обстоятельства получения увечья, заболевания. Порядок выдачи справки о травме, ее форма и правила ее заполнения определяются соответствующим федеральным органом исполнительной власти (Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005, от 29.12.2016 N 1540)

(см. текст в предыдущей редакции)

См

Приказ Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. № 765 “Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения”

2. Справка о травме является документом, на основании которого военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания у военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, граждан, уволенных с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, и граждан, проходивших военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, с прохождением ими военной службы.

3. В справке о травме указываются обстоятельства получения увечья, заболевания**, установленные по результатам расследования факта получения военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) увечья, заболевания.

4. Справка о травме выдается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации), в которой гражданин проходил военную службу, военные сборы в момент получения увечья, заболевания,

Справка о травме регистрируется в книге учета справок о травме. Рекомендуемый образец книги учета справок о травме приведен в приложении к настоящему Порядку.

Справка о травме выдается на руки военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы) или его законному представителю под подпись в графе 8 «Подпись лица, получившего справку о травме (должностного лица, отправившего справку о травме почтовой связью)» книги учета справок о травме.

По письменному обращению военнослужащего (гражданина, проходящего военные сборы) либо его законного представителя командиром (руководителем, начальником) воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации) справка о травме направляется ему почтовой связью.

См так же

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

18.09.2023, 01:48

Здравствуйте. Ваш муж имеет право сейчас пройти освидетельствование заочно (по мед. документам) для определения категории годности на момент увольнения - пункт 74 Положения о военно-врачебной экспертизе.

По какому основанию уволен ваш муж. пишите в личных сообщениях.

18.09.2023, 13:34

А ввк для определения тяжести увечья в целях получения страховой выплаты по закону № 52-ФЗ проводилось?

18.09.2023, 14:18

Нужна ли помощь, чтобы изменить формулировку увольнения в судебном порядке? Если доказать негодность к военной службе из-за военной травмы, тогда выплатят 2 миллиона плюс индексация. Пишите в личных сообщениях.

18.09.2023, 20:45

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034