Чебоксары, 10.04.2025, 08:55

У меня на руках исполнительный лист, банк,, ХОУМ КРЕДИТ,,, долг 50 тыс., этого банка нет, но СОВКОМБАНК правоприемник,

Вопрос №24557644 из г. Чебоксары
опубликован 10.04.2025, 08:55
Здравствуйте, у меня на руках исполнительный лист, банк,, ХОУМ КРЕДИТ,,, долг 50 тыс., этого банка нет, но СОВКОМБАНК правоприемник,, куда мне лучше отправить исполнительный лист в СОВКОМБАНК или судебным приставам
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина.

Если должником является банк, то исполнительный лист целесообразнее предъявлять непосредственно в него. Так быстрее произойдёт исполнение.

10.04.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Вы можете обратиться и в Совкомбанк и к приставам.

С, уважением

10.04.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

и туда и туда можно

10.04.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Приставам направляйте.

10.04.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Так где быстрее, в Совкомбанк?

10.04.2025, 09:49

Совкомбанк,

10.04.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист можно направить как в банк, так и к судебным приставам.

10.04.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Правоприемнику? Банка нет,

10.04.2025, 10:05

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

Либо приставам, либо в банк правопреемник подавайте исп. документ, но с даты вступления в законную силу решения суда ИЛ в течении 3-х лет предъявляется к исполнению - ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

10.04.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Вот, , ,это я и хотела услышать, спасибо

10.04.2025, 11:05

Лучше в банк, быстрее деньги придут на счет.

10.04.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

Получила в апреле исполнительный лист, отнесла напрямую в ЦБ РФ чтобы взыскали, вернули с формулировкой идите в суд - опять там госпошлину платить надо а это уже на данный момент 4тыс.руб. чтобы сделать правоприемником совкомбанк и он мог отвечать по долгам банка хоум кредит, хотелось бы слышать компетентное мнение. почему автоматам переходят долги физ.лиц и только когда банк должен он автоматом не переходит правоприемнику?

02.06.2025, 14:56