LSN Messenger
Магадан, 10.04.2025, 08:58

Взыскание по договору

Вопрос №24557649 из г. Магадан
опубликован 10.04.2025, 08:58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня заключен договор с физическим лицом о предоставлении юридических услуг (бывший ИП), услуги не оказал, хотим подать в суд, можно ли взыскать с него неустойку, проценты, пени, штраф по закону, если в договоре ничего про это не сказано, если да, то на какое законодательство можно ссылаться?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно если докажите что он практически осуществляет предпринимательскую деятельность и применяется закон о защите прав потребителей

10.04.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

Если услуги не были оказаны, вы можете требовать исполнения обязательств или возмещения убытков, понесенных в результате ненадлежащего исполнения или неисполнения обязательств.

10.04.2025, 09:03

Здравствуйте, Виктория!

Да, можете взыскать.

На основании Закона о защите прав потребителей.

10.04.2025, 09:06

А если суд утверждает, что мы не можем подать иск как о защите прав потребителя, так как договор заключен между физ лицами, а данный закон подразумевает, если заключен договор между ИП и юрлицами ! Как быть

10.04.2025, 09:10

суд такого утверждать не может

10.04.2025, 09:11

Может и сегодня мне это сказали

10.04.2025, 09:17

Суд разумеется об этом вправе спросить задать вопросы и сказать

вы вправе предоставить свои доказательства об осуществлениях фактически предпринимательской деятельности

10.04.2025, 09:34

Здравствуйте!

Можно.

10.04.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том был ли статус ИП на момент заключения договора, а так проценты за пользование всегда можно взыскать как минимум.

10.04.2025, 09:10

Нет он не был ИП, только проценты можно взыскать, неустойку нельзя ?

10.04.2025, 09:12

Можно взыскать и без условий в договоре в некоторых случаях.

10.04.2025, 09:13

Конечно можете, есть как законная неустойка, так и договорная.

Для начала досудебная претензия, в случае отказа в суд.

10.04.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

законная неустойка по какому законодательству ?

10.04.2025, 09:18

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

10.04.2025, 10:06

Да, можно взыскать неустойку, проценты, пени и штраф с физического лица, не оказавшего юридические услуги, даже если в договоре нет специальных условий о таких санкциях. Ответственность за нарушения может регулироваться нормами закона.

10.04.2025, 10:07

по ГК РФ можно взыскать только проценты или неустойку, и все, какие законы еще регламентируют данные обстоятельства ?

11.04.2025, 03:21

Если услуги не были оказаны, вы можете требовать исполнения обязательств или возмещения убытков

10.04.2025, 13:00