LSN Messenger
Воронеж, 10.04.2025, 10:14

Увольнение в связи с закрытием точки, но не компании

Вопрос №24557791 из г. Воронеж
опубликован 10.04.2025, 10:14
Добрый день! Увольняют в связи с закрытием торговой точки, но компания не прекращает деятельность, двух коллег переведут на вторую точку в городе, мне предложили вариант переезда, но для себя я его не рассматриваю, уведомления никто не присылал, говорят увольнение будет по соглашению сторон, верно ли это? И обязан ли работодатель мне в таком случае компенсацию и в каком эквиваленте
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По соглашению сторон - это когда и работник тоже согласен на предложенные условия. Если Вы не согласны, то ничего не подписывайте. Работодатель уже нарушил процедуру сокращения (ликвидации филиала). В случае увольнения Вам обязаны выплатить пособия в соответствии со ст.178 ТК РФ до трёх средних заработков.

С уважением.

10.04.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст 178 ТК РФ положено выходное пособие.

10.04.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

В Вашем случае лучше уволиться по предложенному варианту, компенсации как при сокращении тут не выплачивается, только недополученная зарплата и выходное пособие за неиспользованный отпуск

10.04.2025, 10:40

Так фактически же сокращают штат, как не положены компенсации?

10.04.2025, 10:43

Анастасия, тут есть юридические тонкости, связанные с тем, что увольнение по сокращению штатов согласно ст.81 ТК РФ возможно при ликвидации организации. У Вас закрывается не организация, как юрлицо, а одно из структурных подразделений. Поэтому при решении вопросов компенсации надо рассматривать ст. 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ www.consultant.ru\

Именно на это я вам и указал

10.04.2025, 10:53

Так фактически меня никто не уведомил, изначально сроки закрытия филиала были другие, теперь сроки сдвигаются на месяц раньше, никакое уведомление я не подписывала, меня просят писать по соглашению сторон, где мне выплатят фактически зарплату и неиспользованный отпуск, а я не согласна с этим

10.04.2025, 10:56

Указанная юристом Злотниковой ст.178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации ТК РФ здесь не применима, даже в той части что третий оклад при сокращении выплачивается в исключительном случае п ходатайству Центра занятости при условии постановки вас на учет в качестве безработной

Для этого нужно, чтобы в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

10.04.2025, 10:45

178 ТК РФ не отменена-если права нарушены-жлоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию

10.04.2025, 11:13

И к данному случаю она применима? Если ликвидируется не организация, а сокращается штат в связи с закрытием торговой точки

10.04.2025, 11:55

В отношении вас должны проводить процедуру увольнения по сокращению штатов с предупреждением о предстоящем увольнении за 2 месяца до увольнения. В противном случае - суд. И не пишите никаких заявлений об увольнении по собственному желанию

10.04.2025, 15:06