Он сам предупредил владельца ООО об этом запрете и встал вопрос: можно ли его оставлять на должности или переводить ниже
Здравствуйте!
Лица, которые не могут быть директорами ООО:
Дисквалифицированные граждане. Если физическое лицо дисквалифицировано в связи с нарушениями законодательства, его нельзя назначить на должность директора.
Лица, которые раньше руководили компаниями, закрытыми из-за долгов. Также нельзя назначить человека, которого лишили права занимать руководящие должности.
Госслужащие. Согласно закону №79-ФЗ, они не могут открывать ООО или быть директорами. Однако есть исключения для тех, кто готов работать безвозмездно.
Перед назначением на должность директора необходимо проверить, не ограничено ли лицо в дееспособности и не лишено ли права занимать такую должность.
Запрет по квартире директора не является препятствие в назначении такого лица на руководящую должность
Нет никаких законных оснований ограничивать его в правах. Запрет на определенную деятельность, на занятие руководящих должностей возможен только по решению суда и только за совершение преступлений