Выплата морального вреда и судебные издержки
Здравствуйте,Анастасия!
"Расходы на юриста и расходы на почтовые отправления" являются расходами, а не доходами, соответственно налогом не облагаются.
"Моральная компенсация" - что Вы имеете ввиду?
Решением суда с ответчика взыскана в Вашу пользу денежная компенсация морального вреда?
В рамках законодательства о защите прав потребителей по спору?
По общему смыслу законодательства о налогах компенсация не является доходом.
Но ФНС иногда трактует неоднозначно возникающие вопросы.
Для детальной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по ватсапу или телефону.
С уважением, адвокат
Владимир Михайлович Лысенко
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это не доход. Следовательно, банк имеет право взыскать не 50%, а 100%.
А как тогда человеку который судился и выиграл суд по 229ФЗ вернуть свои деньги обратно?
Погасить долги у приставов. Пристав и банк на счета третьих лиц деньги не перечислят.
Здрапвстауйте! Посмотрите Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая устанавливает перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Это доход, который модет быть удержат в полном объёме.
Может
Получается какой-то замкнутый круг. Они забрали больше чем положено, теперь они должны вернуть компенсацию и расходы понесённые мной, но приставы снова асе заберут.
Всё законно со стороны приставов будет. Можете не предъявлять ИЛ для принудительного взыскания года 2 и за это время закройте все имеющиеся ИП у пристава и тогда деньги получите полностью.
Здравствуйте, Анастасия!
Это не доходы.
моральный вред является доходом и штраф
Банк удержит у вас деньги со всей поступившей суммы, но в пределах суммы долга.
Поставит плательщик долга код-идентификатор платежа 1 в платёжном поручении в банк, то спишется 50 %. Однако банк или пристав не поставят вам никаких кодов и значит увы, спишутся деньги.
банк поступил правомерно при наличии ИП. банк должен был удержать всю сумму, а не 50 % поскольку эти деньги хоть и являются вашим доходом, но не является теми доходами, на которые есть ограничение во взыскании.