LSN Messenger
Уфа, 10.04.2025, 12:48

В 2013 году была взята кредитная карта в МТС банке на сумму 40000 рублей.

Вопрос №24558042 из г. Уфа
опубликован 10.04.2025, 12:48
Здравствуйте.В 2013 году была взята кредитная карта в МТС банке на сумму 40000 рублей. Перестала платить в 2014 г ,мой долг был продан коллекторскому бюро и в конце 2017 года они обратились в суд с взысканием с меня задолженности в размере 20000 рублей В 2025 году я подала возражение на судебный приказ и мне пришло определение об отмене судебного приказа. Мой вопрос в том, что если Взыскатель подаст Иск в суд , может ли сумма моего долга увеличится??! Или сумма долга не меняется? Уточняю потому, что 20000 - это все таки не очень большая сумма,а если после подачи Иска пересчитают и добавят проценты,то может ли быть намного больше сумма долга?? Заранее спасибо 🙂
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения. Истребуемую сумму по иску, истец определяет сам. Судя по всему, в вашем случае истек срок исковой давности. В случае предъявления иска, вам надо будет подать в суд заявление о применении этого срока и суд дело прекратит. Но имейте ввиду, что любые ваши действия, направленные на погашение долга, даже в самом минимальном размере или выражение намерения его погасить, возобновят течение срока давности.

10.04.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, долг может увеличится за счет процентов и неустойки.

10.04.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ 💐

10.04.2025, 12:50

При подаче иска взыскатель может включить в сумму долга не только основную задолженность, но и проценты, штрафы, пени и судебные расходы. Таким образом, общая сумма долга может увеличиться по сравнению с той, что была указана в судебном приказе.

10.04.2025, 12:51

А коллекторы разве в праве начислять %?

10.04.2025, 12:51

Суд вправе

10.04.2025, 12:53

Да, сумма может измениться в большую сторону.

10.04.2025, 12:53

Спасибо вам огромное ☺️

10.04.2025, 12:58

Сумма долга может увеличиться, если взыскатель включит в иск дополнительные требования, такие как проценты, штрафы или судебные расходы. Точный размер зависит от условий договора

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста реакцию)

10.04.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Сумма долга увеличится!

Будут и проценты и штрафные санкции 👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшении процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.04.2025, 19:08