Отняли подвалы у собственников МКД

Нарушает ли директор ЖЭКа закон - ограничивая собственников в праве пользоваться общим имуществом - подвалом. Отнимая ключи и закрывая доступ. Два подвала в доме. В одном подвале жители пользуются кладовками, а в другом доступ закрыт. Соседние дома все пользуются подвалами. А если в старом плане дома-подвал разбит на сарайчики? У юристов есть понятие - фактически сложившегося порядка пользования общим имуществом. С 1966 года фактически используется подвал как складское помещение в нашем доме.5 ть этажей в МКД (брежневка) всю жизнь люди пользовались этими подвалами. А теперь один повал закрыт и ключи только у ТСЖ. А вторым подвалом люди пользуются. Все соседние дома то же пользуются своими подвалами. Директор говорит-вход в подвал вы не получите-уходите из ЖЭКа
Лучший ответ

Фактически сложившийся порядок пользования, к сожалению, не означает законность пользования имуществом и , тем более, сам по себе не может менять какой либо правовой режим имущества. Поэтому в вашей ситуации необходимо руководствоваться не сложившимся порядком, а действующим актуальным законодательством.

Спасибо, огромное!

Не исключаю что это может быть ЗАКОННО. и вот почему. Если во втором повале находится оборудование или приборы учёта света и тепла, жильцам там, ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!