Печора, 10.04.2025, 15:33

Можно ли пройти процедуру внесудебного банкротства через мфц

Вопрос №24558344 из г. Печора
опубликован 10.04.2025, 15:33
Можно ли пройти процедуру внесудебного банкротства через мфц, если должник официально работает и у него в данный момент открыто одно исполнительное производство (дата возбуждения производства от 10 марта 2025 года)?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет.

10.04.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

НЕТ, нельзя.

10.04.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

не сможете

10.04.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

В этом случае невозможно

10.04.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Нет условий для внесудебного банкротства.

10.04.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Какая у Вас общая сумма долга?

10.04.2025, 15:38

Нет

10.04.2025, 15:40

Здравствуйте!

Нет, Вы не соответствуете для внесудебного банкротства

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

10.04.2025, 15:40

Наличие официального дохода (работы) является препятствием ?

10.04.2025, 15:46

Для внесудебного банкротства?

Во-первых да, наличие дохода это препятствие

Во-вторых даже при отсутствии дохода вам по банкротному основанию сразу производства никто не прекратит.

Для банкротства через суд не требуется отсутствие дохода.

В личные сообщения Вам написал

10.04.2025, 15:49

Нет, нельзя

10.04.2025, 15:55

В описанной ситуации пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ невозможно, так как одно из условий процедуры — закрытые исполнительные производства.

Для внесудебного банкротства все открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Это значит, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счёт него долгов.

На Госуслугах можно узнать о движении исполнительного производства.

10.04.2025, 20:24

Доброе утро!

В Вашем случае пока нельзя, нет оснований 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.04.2025, 05:57
Оценка автора вопроса: