Ростов-на-Дону, 10.04.2025, 20:58

Два наследника родительской квартиры.

Вопрос №24558898 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2025, 20:58
Есть ли и если Да, то насколько частая судебная практика применения насильственной продажи полученной в наследство квартиры от родителей, если один из двух вступивших в наследство братьев-наследников не хочет ее продавать, а также выкупать долю у второго брата наследника? Как второму реализовать свое право на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на наследство вы реализовали, получив 1/2 долю квартиры. Преимущественное право покупки доли у вашего брата, сделка нотариальная исключительно, если он не выкупает долю вашу, то можно продать другому лицу, если сможете найти покупателя на долю квартиры, то до этого в судебном порядке необходимо определить порядок пользования и владения общим имуществом, при условии. Выделить долю из квартиры не возможно, только порядок пользования определить жилых комнат, остальное останется в общем пользовании, и компенсация это при изменении доли в праве при выделении.

10.04.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак, только свою долю продать /подарить можете

10.04.2025, 20:59

Только продавать свою долю с соблюдением ст. 250 ГКРФ.

10.04.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Но тогда нужно выделить доли через суд, верно? Комнат две : 11 и 18 м. Тот кто согласен на меньшую имеет право требовать компенсацию ежемесячную по типу аренды кв.м. Или компенсацию единовременную по цене продажи кв.м?

10.04.2025, 21:05

Нужно не выделить, а определить порядок пользования квартирой через суд.

В пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части 2 пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Всего доброго

10.04.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Только продавать свою долю

10.04.2025, 21:04

Как продать долю? Она не выделена. Выделять с компенсацией разного метража комнат? Можно?

10.04.2025, 21:06

При продаже своей доли будет сумма гораздо меньше реальной стоимости 1/2 квартиры. Решение суда о праве пользования сожет идти параллельно с компенсацией разницы .. в одном иске?

10.04.2025, 21:33

Насильственной продажи быть не может. Он может владеть этой долей вечно.

Вы можете только предложить выкупить долю направив на его имя заказное письмо с уведомлением о вручении.

10.04.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:

Письмо направлено с подтверждением. Ответа нет.

10.04.2025, 21:09

Принуждение к продаже невозможно, тк прямо запрещено ст 421 ГК РФ

10.04.2025, 21:09

Если написали письмо и ответа нет то можете продать свою долю кому угодно по рыночной цене. Идите к риэлтору и делайте рыночную оценку.

10.04.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Что в таком случае продается? 1/2 квартиры без определения пользования? Один из братьев закрыл большую комнату с балконом . Допуска туда не дает, продавать не хочет квартиру.

10.04.2025, 21:18

Можно определить права пользования и получить компенсацию за разницу в метраже комнат? Можно ли после этого продавать свою 1/2 квартиры?

10.04.2025, 21:30

Вы можете заявить такие требования в иске.

Продавать долю можете в любое время с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Оцените для начала право пользования (которое не равно праву собственности), чтобы понимать, на что вы можете рассчитывать.

10.04.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Рассчитывать на компенсацию через суд при разнице в комнатах в 7 метрах реально? Это обычная судебная практика?

10.04.2025, 21:42

Практически невозможно заставить продать.

10.04.2025, 21:26

Наверное должны быть кадастровые номера, сходите к нотариусу у которого получали наследство.

10.04.2025, 21:35