Нужно ли писать заявление приставу на сохранение прожиточного минимума именно по исполнительскому сбору?
Да, для сохранения прожиточного минимума при взыскании исполнительского сбора необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю. Разберём ситуацию подробно.
1. Правовая основа: Согласно части 1 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, при взыскании по исполнительным документам с должника-гражданина не может быть удержано более 50% заработной платы и иных доходов. Однако из этого правила есть исключение: взыскание алиментов, возмещение вреда, причинённого здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, и возмещение ущерба от преступления может достигать 70% доходов. Исполнительский сбор не относится к этим исключениям, поэтому максимальное удержание — 50%.
2. Прожиточный минимум: Часть 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что взыскание не может быть обращено на доходы, необходимые для обеспечения прожиточного минимума должника и его иждивенцев. Это означает, что судебный пристав обязан оставить должнику сумму не ниже прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания (или федерального, если региональный не установлен).
3. Исполнительский сбор: Исполнительский сбор — это денежное взыскание, налагаемое судебным приставом за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок (статья 112 Федерального закона № 229-ФЗ). Он взыскивается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 000 рублей для граждан. При взыскании исполнительского сбора также действуют ограничения по удержанию доходов, включая сохранение прожиточного минимума.
4. Порядок действий: Чтобы пристав учёл прожиточный минимум при взыскании исполнительского сбора, должник должен:
- Подготовить заявление на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего дело.
- Указать в заявлении свои доходы (например, заработную плату, пенсию, пособия) и расходы, необходимые для обеспечения прожиточного минимума (например, на себя и иждивенцев).
- Приложить документы, подтверждающие доходы и состав семьи (например, справку о зарплате, свидетельства о рождении детей).
- Подать заявление лично в подразделение ФССП, отправить по почте заказным письмом или через электронные сервисы (например, на сайте ФССП).
Заявление должно содержать просьбу об учёте прожиточного минимума при расчёте удержаний по исполнительскому сбору, ссылки на статьи 99 и 446 ГПК РФ, а также данные о деле (номер исполнительного производства).
5. Резюме: Да, заявление необходимо, так как судебный пристав не обязан автоматически учитывать прожиточный минимум без обращения должника. Подача заявления поможет защитить ваши доходы от излишних удержаний, обеспечив минимальный уровень жизни. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по составлению заявления и сбору документов, особенно если у вас сложная финансовая ситуация или есть иждивенцы. Это позволит избежать ошибок и ускорить процесс защиты ваших прав.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, нужно подать приставу такое заявление.