Маркировка обязательно?
Нет, маркировка "живые" на раках не является обязательной по закону, но её часто наносят для информирования покупателей. Согласно Техническому регламенту ЕАЭС 040/2016 (на рыбу и рыбную продукцию) и ГОСТ 31805-2012 (на ракообразных), если раки продаются живыми, это должно быть указано в сопроводительных документах и на упаковке (при фасовке). Однако чёткого требования о маркировке словами "живые" непосредственно на раках нет — главное, чтобы продукт соответствовал стандартам качества и безопасности. Если раки погибли до продажи, их реализация возможна только как варёно-мороженых или в другом переработанном виде. Для торговли на рынках или в магазинах важно соблюдать санитарные нормы (например, СанПиН), чтобы исключить продажу погибших особей под видом живых.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))