LSN Messenger
Хабаровск, 10.04.2025, 23:26

Такой вопрос затопили соседи не договорились по решению вопроса пришлось нанять адвоката заключили соглашение причем

Вопрос №24559075 из г. Хабаровск
опубликован 10.04.2025, 23:26
Такой вопрос затопили соседи не договорились по решению вопроса пришлось нанять адвоката заключили соглашение причем договаривались на 3 месяца определенная сумма потом 50 процентов от этой суммы каждый месяц а в соглашении она прописала 2 месяца я подписала не увидев сразу этой информации потом задала вопрос на что она ответила что договор стандартный и у нас все таки на 3 месяца заключен что это опечатка данный адвокат не устраивает тянет время работать не хочет как грамотно расторгнуть с ним соглашение и по возможности вернуть часть уплаченных денег
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменно, почтой России отправляйте. Заказным письмом с уведомлением.

10.04.2025, 23:30

Вы должны оплатить фактически выполненную работу адвокатом на день расторжения соглашения.

10.04.2025, 23:33

Расценки за оказанные услуги где она возьмет? Еще интересует возврат документов имеющихся у нее по делу чеков доверенности и тд должна она составить акт выполненных работ?

10.04.2025, 23:36

В коллегии адвокатов есть прейскурант. Акт выполненных работ составить обязана.

10.04.2025, 23:40

Срок договора указан два месяца договаривались на три может ли она за этот месяц потребовать оплату?

10.04.2025, 23:46

Я ответил выше

Вы должны оплатить фактически выполненную работу адвокатом на день расторжения соглашения.

11.04.2025, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения

Направляйте адвокату заявление о расторжении соглашения.

10.04.2025, 23:28

Как это сделать? Нужен официальный документ или достаточно написать на электронную почту и воцап?

10.04.2025, 23:29

И не придется ли ей еще что либо оплачивать так как она обманом неверно указала срок в соглашении?

10.04.2025, 23:31

Не знаю, зачем здесь задаёте вопросы и не читаете личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы.

11.04.2025, 00:08

Александра, добрый день

Два варианта решения вашей ситуации:

1) отказ от соглашения с адвокатом в одностороннем порядке. В этом случае, в адрес адвоката направляется уведомление об отказе от соглашения. Можете уведомить по почте, можете лично (если лично: составляете уведомление в произвольной форме, в 2 экземплярах, один для адвоката, второй ваш, на вашем экземпляре адвокат пишет "уведомление вручено, дата" и ставит подпись). С момента получения адвокатом уведомления об отказе, соглашение считается расторгнутым.

Вариант не лучший, поскольку могут возникнуть трудности с получением от адвоката необходимых документов и с возвратом ранее уплаченных средств.

2)расторжение соглашения. В этом случае, уведомляете адвоката о намерении расторгнуть соглашение, можно сделать это по телефону, но есть риск, что адвокат будет затягивать с оформлением документов. Далее подписываете с адвокатом документ о расторжении соглашения.

- Акт об оказании юридических услуг составляется обязательно, в нём должны быть указаны выполненные адвокатом услуги с указанием стоимости по каждой услуге. Я так понимаю из Ваших комментариев, что Вы договорились с адвокатом об общей стоимости услуг без конкретики. Настаивайте на том, чтобы в акте были перечислены конкретные (выполненные!) услуги с указанием их стоимости. Проверьте перед подписанием акта перечень услуг; должны быть указаны только фактически оказанные услуги (например, адвокат составила исковое заявление и больше ничего по делу не сделано, то значит указывается только одна услуга)

- адвокат должен предоставить документ, подтверждающий факт оплаты услуг. Этот документ нужен в дальнейшем, если будете заявлять о возмещении судебных расходов, то есть на руках у Вас должны быть следующие документы: соглашение, доп.соглашение о расторжении соглашения, акт, квитанция об оплате. Проверьте, чтобы итоговая сумма стоимости услуг в акте совпадала с суммой, указанной в квитанции.

- доверенность адвокат также должна вернуть. Надеюсь, что доверенность оформлена на ведение конкретного дела. Иначе могут возникнуть проблемы с возмещением расходов на оформление доверенности

Касательно сроков (3 или 2 месяца): Вы платите не за месяц (два, три), а за фактически оказанные услуги по делу.

О возможности вернуть часть уплаченных денег трудно судить, поскольку неизвестно сколько Вы уже заплатили, какие услуги оказаны, их стоимость. Досадно, что Вы не ознакомились с расценками на услуги заранее, до подписания соглашения. Ваша самая главная задача сейчас это сохранять спокойствие при общении с адвокатом, не провоцировать конфликт. Спокойствие и только спокойствие! 😜

11.04.2025, 01:45