Такой вопрос затопили соседи не договорились по решению вопроса пришлось нанять адвоката заключили соглашение причем
Письменно, почтой России отправляйте. Заказным письмом с уведомлением.
Вы должны оплатить фактически выполненную работу адвокатом на день расторжения соглашения.
Расценки за оказанные услуги где она возьмет? Еще интересует возврат документов имеющихся у нее по делу чеков доверенности и тд должна она составить акт выполненных работ?
В коллегии адвокатов есть прейскурант. Акт выполненных работ составить обязана.
Срок договора указан два месяца договаривались на три может ли она за этот месяц потребовать оплату?
Я ответил выше
Направляйте адвокату заявление о расторжении соглашения.
Как это сделать? Нужен официальный документ или достаточно написать на электронную почту и воцап?
И не придется ли ей еще что либо оплачивать так как она обманом неверно указала срок в соглашении?
Не знаю, зачем здесь задаёте вопросы и не читаете личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы.
Александра, добрый день
Два варианта решения вашей ситуации:
1) отказ от соглашения с адвокатом в одностороннем порядке. В этом случае, в адрес адвоката направляется уведомление об отказе от соглашения. Можете уведомить по почте, можете лично (если лично: составляете уведомление в произвольной форме, в 2 экземплярах, один для адвоката, второй ваш, на вашем экземпляре адвокат пишет "уведомление вручено, дата" и ставит подпись). С момента получения адвокатом уведомления об отказе, соглашение считается расторгнутым.
Вариант не лучший, поскольку могут возникнуть трудности с получением от адвоката необходимых документов и с возвратом ранее уплаченных средств.
2)расторжение соглашения. В этом случае, уведомляете адвоката о намерении расторгнуть соглашение, можно сделать это по телефону, но есть риск, что адвокат будет затягивать с оформлением документов. Далее подписываете с адвокатом документ о расторжении соглашения.
- Акт об оказании юридических услуг составляется обязательно, в нём должны быть указаны выполненные адвокатом услуги с указанием стоимости по каждой услуге. Я так понимаю из Ваших комментариев, что Вы договорились с адвокатом об общей стоимости услуг без конкретики. Настаивайте на том, чтобы в акте были перечислены конкретные (выполненные!) услуги с указанием их стоимости. Проверьте перед подписанием акта перечень услуг; должны быть указаны только фактически оказанные услуги (например, адвокат составила исковое заявление и больше ничего по делу не сделано, то значит указывается только одна услуга)
- адвокат должен предоставить документ, подтверждающий факт оплаты услуг. Этот документ нужен в дальнейшем, если будете заявлять о возмещении судебных расходов, то есть на руках у Вас должны быть следующие документы: соглашение, доп.соглашение о расторжении соглашения, акт, квитанция об оплате. Проверьте, чтобы итоговая сумма стоимости услуг в акте совпадала с суммой, указанной в квитанции.
- доверенность адвокат также должна вернуть. Надеюсь, что доверенность оформлена на ведение конкретного дела. Иначе могут возникнуть проблемы с возмещением расходов на оформление доверенности
Касательно сроков (3 или 2 месяца): Вы платите не за месяц (два, три), а за фактически оказанные услуги по делу.
О возможности вернуть часть уплаченных денег трудно судить, поскольку неизвестно сколько Вы уже заплатили, какие услуги оказаны, их стоимость. Досадно, что Вы не ознакомились с расценками на услуги заранее, до подписания соглашения. Ваша самая главная задача сейчас это сохранять спокойствие при общении с адвокатом, не провоцировать конфликт. Спокойствие и только спокойствие! 😜