Тюмень, 10.04.2025, 23:39

Подделка подписи по просьбе

Вопрос №24559086 из г. Тюмень
опубликован 10.04.2025, 23:39
Добрый день. При учреждении снт за одного из 8 учредителей по его просьбе была поставлена подпись. Какие последствия, например, в случае, если он же и напишет на подписанта?
Лучший ответ
Рекомендуется

формально документ будет иметь признаки подделки путем проставления подписи за другого лица, однако; если будет доказано наличие просьбы то никаких последний не будет для подписанта; при этом в дальнейшем по заявлению заинтересованных лиц указанный протокол может быть признан недействительным

с другой стороны, можно сослаться на ст. 183 ГК РФ и вообще считать протоколы только условно недействительными

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 183 ГК РФ

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 1 статьи 183 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

В соответствии со ст. 327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей влечет за собой наказание в виде ограничения свободы на срок до 2 лет, либо принудительных работ на тот же срок, либо лишения свободы на тот же срок. Конкретное наказание назначается судом с учетом обстоятельств дела и вины подсудимых".

Согласно той же статье, дальнейшее использование заведомо поддельного протокола наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Протокол общего собрания членов СНТ имеет статус официального документа со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями. Х

11.04.2025, 00:00
Оценка автора вопроса:

Глава 11 ук рф как же?

11.04.2025, 00:09

причем это здесь, правоприменительной практикой занимаются сотрудники правоохранительных органов, суды и то коллегиально и при детальном изучении всех документов и обстоятельств дела;

если кто то обратился к ним за защитой своих прав в связи с указанными Вами событиями. то как минимум надо изучать мотивировку заявления, цель подписи за другое лицо, последствия, доказательства самого по себе указанного факта, а задавать абстрактные вопросы на сайте это только скользкий путь в бетонный тупик правосудия

11.04.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:

Возможно и такое. Есть предположение, что просьба была не случайной, намеренной. Ожидаем все.

11.04.2025, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

В ситуации, когда один из учредителей СНТ попросил поставить подпись за него, могут возникнуть следующие последствия:

1. Подделка подписи. Если это будет расценено как подделка подписи, то подписанта могут привлечь к уголовной ответственности. Это может повлечь за собой серьезные правовые последствия.

2. Оспаривание сделок. Если впоследствии учредитель, подпись которого была подделана, решит оспорить действия, подписант рискует столкнуться с юридическими проблемами, так как могут быть признаны недействительными любые решения, принятые с такой подписью.

3. Уголовные и административные последствия. Учредитель, приписавший свою подпись другому лицу, может быть привлечен к ответственности за мошенничество или другие правонарушения. Также могут возникнуть административные последствия для СНТ.

4. Возмещение убытков. Если в результате подделки будут причинены убытки, возможно, потребуется возмещение не только самим подписантом, но и другими учредителями, если они признаны соучастниками.

5. Необходимость подтверждения подписи. В случае разбирательств может потребоваться экспертиза подписи, что может затянуть процесс и вызвать дополнительные затраты.

10.04.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Просьба как-то меняет что-то?.. Протокол потом признан общим собранием недействительным. И приняты те же решения новым протоколом в новом составе, за исключением восьмого.

10.04.2025, 23:46

Если фальсификация подписи не привела к негативным последствиям, то ответственности по некоторым статьям можно избежать.

Возможна гражданско-правовая ответственность 1. Возникает вследствие признания недействительности документа 1. Например, аннулирование договора/протокола. И, как следствие, финансовая ответственность.

Статья 327 УК предусматривает санкции за подделку подписи с последующим использованием подделанного документа

10.04.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

Не привела. Никакой финансовой документации. Мало того, этот протокол уже признан общим собранием недействительным. Утвержден новый, практически сразу. Все это и свидетели просьбы подписать меняет ситуацию?

10.04.2025, 23:56