LSN Messenger
Самара, 11.04.2025, 02:14

Долг по алиментам, сколько платить после удочерения?

Вопрос №24559187 из г. Самара
опубликован 11.04.2025, 02:14
У мужа есть ребёнок от первого брака. Так сложилось, что некоторое время он не работал и, соответственно, не выплачивал алименты. Объявилась бывшая жена и путем обмана, а именно обещанием, что заберёт ип у приставов, выманила у мужа разрешение на удочерение новым мужем ребёнка от бывшей жены. Удочерение проведено, алименты больше не начисляются, ибо отдали документы об удочерении приставам, но бывшая жена написала, что мол дальше разбирайся сам. Вопрос таков: сколько процентов от зп теперь будут снимать, если остался только долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Даже если сами алиментные обязательства прекращены, но осталась задолженность по алиментам, то и в этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Это предусмотрено ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве".

11.04.2025, 02:24
Оценка автора вопроса:

А как-то уменьшить выплату можно?

11.04.2025, 02:29

Ну, т.е процент снятия с зарплаты

11.04.2025, 02:29

В суд необходимо обращаться. В соответствии со ст. 114 СК РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Также, согласно ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

11.04.2025, 02:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анастасия, здравствуйте.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

11.04.2025, 02:50

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этом случае размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 процентов.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что в основе правового регулирования принудительного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей лежит требование о необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений.

При этом ответственность за обеспечение надлежащих условий для реализации ребенком права на достойный уровень жизни обязывает родителей предпринять для этого все возможные усилия (см. постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2010 года N 17-П)

11.04.2025, 02:54

В ситуации, когда алименты больше не начисляются из-за удочерения ребёнка новым мужем бывшей жены, но остался долг по алиментам, взыскание будет производиться в соответствии с судебным решением или постановлением судебного пристава. Обычно, если речь идет только о взыскании долга, а не текущих алиментов, то размер удержания из заработной платы может составлять до 50% от дохода должника. Однако в некоторых случаях, если долг очень большой, размер удержания может быть увеличен до 70%.

Важно учитывать, что точный процент удержания устанавливается судебным приставом на основании всех обстоятельств дела и может зависеть от различных факторов, включая материальное положение должника и наличие других обязательств. Рекомендуется связаться с судебным приставом, ведущим дело, для уточнения всех деталей и возможных вариантов урегулирования задолженности.

11.04.2025, 04:13

Да, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

11.04.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

А уменьшить платёж можно как-то?

11.04.2025, 08:31