LSN Messenger
Печора, 11.04.2025, 03:42

Пристав снял все ранее им наложенные ограничения по возбужденному им производству (долг оплачен частично).

Вопрос №24559223 из г. Печора
опубликован 11.04.2025, 03:42
Пристав снял все ранее им наложенные ограничения по возбужденному им производству (долг оплачен частично). Имеет ли право пристав снять все ограничения (запрет на регистрационные действия, запрет на выезд за пределы РФ, обращения взыскания на денежные средства должника) но при этом не оканчивать само исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , пристав вправе отменить ограничения , даже если ИП еще не окончено .

11.04.2025, 04:55
Оценка автора вопроса:

Не оканчивая производство и если пристав снимает все ограничения при этом разве это не нарушение?! Должник абсолютно " свободен" в своих действиях получается.

11.04.2025, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Да, вправе. Отмена отдельных мер принудительного исполнения (ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"), в т.ч. перечисленных Вами, не обязывает пристава автоматически окончить исполнительное производство, если отсутствует фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе (ст. 47 вышеназванного закона).

11.04.2025, 03:53

В том то и дело, что отменены все меры, а производство не окончено.

11.04.2025, 03:55

Если имеет место фактическое исполнение требований, отменены меры принудительного исполнения, но при этом пристав ИП не окончил, можете обжаловать его бездействие в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

11.04.2025, 03:57

Нельзя исключить, что не уплачен исполнительский сбор (ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Посмотрите информацию на официальном сайте ФССП либо запросите письменно информацию о ходе исполнительного производства в порядке ст. 50 вышеназванного закона.

11.04.2025, 04:02

Здравствуйте, для снятия ограничений, тем более всех нужны очень веские основания. Скорее всего ИП окончено.

11.04.2025, 04:01

Да, вправе.

Удачи

11.04.2025, 09:10

пристав может снять все ограничения, не оканчивая при этом ИП

11.04.2025, 15:43

А основания какие для этого?

11.04.2025, 18:13