LSN Messenger
Сыктывкар, 15.04.2025, 15:05

Списали всю зарплату.

Вопрос №24559596 из г. Сыктывкар
опубликован 15.04.2025, 15:05
Здравствуйте! На работу в марте пришёл исполнительный лист. Однако с аванса в конце месяца у меня удержаний не было. А теперь мне пришёл расчётный лист, где написано, что 15 апреля за март (за вторую половину марта) мне ничего не будет, поскольку разом удержали всю эту зарплату, т.к. с аванса в марте как бы забыли удержать. Правомерно ли это? Я знаю, что должны удерживать по 99 статье 229 ФЗ только 50%. По факту в конце месяца апреля я получу же аванс. Однако может ли бухгалтер разом отнимать зарплату, положенную в середине месяца? Мне полагается зп и аванс, две выплаты в месяц. Одно дело списать по 50% с каждой выплаты (дважды в месяц), а другое дело списать разом одну из выплат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правомерно, т.к. у вас образовалась задолженность по удержанию средств. С Вас должны были списать 50% от доходов за тот месяц, в котором поступил исполнительный документ.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

15.04.2025, 15:12

Так а почему не оканчивают? Ну образовалась задолженность, ну возбудили ИП, ну не смогли взыскать, даже акт подготовили. А в чём проблема ИП окончить? Так и может висеть месяцами? Получается, сейчас с меня все меры сняли, но ИП висит.

15.04.2025, 15:14

Исполнительный лист передали вашему работодателю, поэтому приставы закончили производство. Теперь работодатель будет с Вас удерживать деньги пока не погасите долг полностью.

15.04.2025, 15:16

должны были списать 50% от доходов

15.04.2025, 15:20