Относительно 580 го Указа Президента РФ от 03.08.2023 г А объясните пожалуйста, каким образом он вообще может существовать

Относительно 580 го Указа Президента РФ от 03.08.2023 г А объясните пожалуйста, каким образом он вообще может существовать, если 1.3. Не могут быть отнесены к служебной информации ограниченного распространения: акты законодательства, устанавливающие правовой статус государственных органов, организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации; 1.7. Служебная информация ограниченного распространения без санкции соответствующего должностного лица не подлежит разглашению (распространению).
Лучший ответ

Данный документ существует, что находит отражение в судебной практике. Этот документ имеет гриф дсп. В открытом доступе его нет, опубликованию в открытых источниках не подлежит.

См.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера и не подлежащие в связи с этим официальному опубликованию, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, вступают в силу со дня государственной регистрации и присвоения номера, если самими актами не установлен более поздний срок их вступления в силу.

С чем не согласны?

С тем, что он цитируется в ответах ведомств. А этого быть не может, так как он "ДСП" !

Указанные вами доводы не указывают на то, что этот документ не издавался и он не существует.

Выписки из данного документа например, могут быть истребованы судом при разрешении дела.

А то, что он затрагивает права, свободы граждан, их обязанности? Это не смущает?

Суд это обстоятельство не смущает, если документ необходим для правильного разрешения дела, он его запросит.

Вы суть вопроса увидели? Яне утверждаю его отсутствие, меня интересуют правовые нормы для его издания. " Объясните, как он вообще может существовать, если затрагивает права, свободы и обязанности граждан?! "

Вы тогда изначально некорректно вопрос сформулировали.

Изучите Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 03.03.2022) "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти", главу 4 Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 4. Полномочия Президента Российской Федерации.

Указ издан уполномоченным должностным лицом - Президентом РФ в пределах своей компетенции. Президент РФ вправе издавать н.п.а как подлежащие официальному опубликованию, так и не подлежащие официальному опубликованию, например, с грифом ДСП.

Никто не оспаривает права Президента РФ! Указ в котором затрагиваются права, свободы и обязанности граждан, не может быть ДСП! Разговор об этом! Какие нормы устанавливают возможность существования такого Указа, в обход Постановления Правительства?

Кто вам такую глупость сказал, что данный указ не может иметь гриф ДСП? В каком документе подобное указано?

Постановление Правительства от 3 ноября 1994 г. N 1233

Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной

информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти

1.3. Не могут быть отнесены к служебной информации

ограниченного распространения:

акты законодательства, устанавливающие правовой статус

государственных органов, организаций, общественных объединений, а

также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1233 "Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности" (с изменениями и дополнениями).

Этот документ не регулирует вопросы издания нормативных актов, в том числе с грифом ДСП.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Это тоже?!

4. Не может быть ограничен доступ к:

1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;

Права и свободы человека и гражданина это что...? Загляните в Конституцию РФ и посмотрите, они прописаны в ней. А потом сравните с указом и ответьте на вопрос о чем данный указ? Затрагивает ли он права и свободы человека и гражданина.

Права и свободы человека и гражданина, закреплённые в Конституции Российской Федерации:

Статья 17. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. 12 Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. 1

Статья 19. Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 12

Статья 20. Каждый имеет право на жизнь. 12

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. 12

Статья 26. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. 12

Статья 28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. 12

Статья 31. Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. 12

Статья 32. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. 12

Статья 33. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. 12

Статья 34. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности. 12

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом.

Обязанности!!!

К основным обязанностям человека Конституция относит:

соблюдение Конституции и законов РФ

осуществление уплаты законно установленных налогов и сборов

сохранение окружающей среды

защита Отечества, несение военной службы

забота о детях

забота о нетрудоспособных родителях

получение основного общего образования

сохранение исторического и культурного наследия

Это также не регулирует вопросы издания нормативных правовых актов, в том числе с грифом ДСП.

Да вы что!? 🤣 А что же еще может регулировать кроме как, Конституция и Федеральные законы!?

Можете смеяться, однако это ничего не изменит.

Если вы не можете ответить, не знаете ответ на вопрос, так зачем браться?

Обратитесь в компетентный орган за разьяснениями, если сомневаетесь в правильности ответа. Всего доброго.

Шикарный ответ!