LSN Messenger
Ярославль, 11.04.2025, 10:46

Относительно 580 го Указа Президента РФ от 03.08.2023 г А объясните пожалуйста, каким образом он вообще может существовать

Вопрос №24559611 из г. Ярославль
опубликован 11.04.2025, 10:46
Относительно 580 го Указа Президента РФ от 03.08.2023 г А объясните пожалуйста, каким образом он вообще может существовать, если 1.3. Не могут быть отнесены к служебной информации ограниченного распространения: акты законодательства, устанавливающие правовой статус государственных органов, организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации; 1.7. Служебная информация ограниченного распространения без санкции соответствующего должностного лица не подлежит разглашению (распространению).
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный документ существует, что находит отражение в судебной практике. Этот документ имеет гриф дсп. В открытом доступе его нет, опубликованию в открытых источниках не подлежит.

См.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера и не подлежащие в связи с этим официальному опубликованию, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, вступают в силу со дня государственной регистрации и присвоения номера, если самими актами не установлен более поздний срок их вступления в силу.

11.04.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

С чем не согласны?

11.04.2025, 10:57

С тем, что он цитируется в ответах ведомств. А этого быть не может, так как он "ДСП" !

11.04.2025, 11:00

Указанные вами доводы не указывают на то, что этот документ не издавался и он не существует.

Выписки из данного документа например, могут быть истребованы судом при разрешении дела.

11.04.2025, 11:02

А то, что он затрагивает права, свободы граждан, их обязанности? Это не смущает?

11.04.2025, 11:06

Суд это обстоятельство не смущает, если документ необходим для правильного разрешения дела, он его запросит.

Указанные вами доводы не указывают на то, что этот документ не издавался и он не существует.

11.04.2025, 11:07

Вы суть вопроса увидели? Яне утверждаю его отсутствие, меня интересуют правовые нормы для его издания. " Объясните, как он вообще может существовать, если затрагивает права, свободы и обязанности граждан?! "

11.04.2025, 11:14

Вы тогда изначально некорректно вопрос сформулировали.

Изучите Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 03.03.2022) "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти", главу 4 Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 4. Полномочия Президента Российской Федерации.

Указ издан уполномоченным должностным лицом - Президентом РФ в пределах своей компетенции. Президент РФ вправе издавать н.п.а как подлежащие официальному опубликованию, так и не подлежащие официальному опубликованию, например, с грифом ДСП.

11.04.2025, 11:15

Никто не оспаривает права Президента РФ! Указ в котором затрагиваются права, свободы и обязанности граждан, не может быть ДСП! Разговор об этом! Какие нормы устанавливают возможность существования такого Указа, в обход Постановления Правительства?

11.04.2025, 16:28

Кто вам такую глупость сказал, что данный указ не может иметь гриф ДСП? В каком документе подобное указано?

11.04.2025, 16:33

Постановление Правительства от 3 ноября 1994 г. N 1233

Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной

информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти

11.04.2025, 16:36

1.3. Не могут быть отнесены к служебной информации

ограниченного распространения:

акты законодательства, устанавливающие правовой статус

государственных органов, организаций, общественных объединений, а

также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации

11.04.2025, 16:37

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1233 "Об утверждении Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности" (с изменениями и дополнениями).

Этот документ не регулирует вопросы издания нормативных актов, в том числе с грифом ДСП.

11.04.2025, 16:38

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

11.04.2025, 16:48

Это тоже?!

11.04.2025, 16:48

4. Не может быть ограничен доступ к:

1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;

11.04.2025, 16:49

Права и свободы человека и гражданина это что...? Загляните в Конституцию РФ и посмотрите, они прописаны в ней. А потом сравните с указом и ответьте на вопрос о чем данный указ? Затрагивает ли он права и свободы человека и гражданина.

Права и свободы человека и гражданина, закреплённые в Конституции Российской Федерации:

Статья 17. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. 12 Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. 1

Статья 19. Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 12

Статья 20. Каждый имеет право на жизнь. 12

Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. 12

Статья 26. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. 12

Статья 28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. 12

Статья 31. Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. 12

Статья 32. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. 12

Статья 33. Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. 12

Статья 34. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности. 12

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом.

11.04.2025, 16:54

Обязанности!!!

11.04.2025, 17:10

К основным обязанностям человека Конституция относит:

соблюдение Конституции и законов РФ

осуществление уплаты законно установленных налогов и сборов

сохранение окружающей среды

защита Отечества, несение военной службы

забота о детях

забота о нетрудоспособных родителях

получение основного общего образования

сохранение исторического и культурного наследия

11.04.2025, 17:12

Это также не регулирует вопросы издания нормативных правовых актов, в том числе с грифом ДСП.

11.04.2025, 17:19

Да вы что!? 🤣 А что же еще может регулировать кроме как, Конституция и Федеральные законы!?

11.04.2025, 17:21

Можете смеяться, однако это ничего не изменит.

11.04.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Если вы не можете ответить, не знаете ответ на вопрос, так зачем браться?

11.04.2025, 17:23

Обратитесь в компетентный орган за разьяснениями, если сомневаетесь в правильности ответа. Всего доброго.

11.04.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:
Шикарный ответ!