Можно ли Уволиться с военной службы по указу президента 580

12.2022 я был отчислен из военной академии (контракт я подписывал: на период освоения образовательное программы и 5 лет после получения высшего образования). В связи с мобилизацией мой контракт не прекратился после отчисления и меня направили служить в военную часть. Больше никакие контракты я не подписывал и в документах части у меня карандашом написано что контракта нет. Недавно услышал про указ президента 580, в котором говорится что можно уволится в исключительных случаях. Могу ли я написать рапорт на увольнение в связи с тем что контракта у меня нет и случай в целом особенный. Указ вроде как дсп
Лучший ответ

Здравствуйте, Никита! Что касается Указа Президента № 580, относительно него в интернете очень много слухов, в том числе и о том что это фейк. Но есть решение судов, которые ссылаются на этот Указ. Указ ограниченного доступа для ДСП. В интернете можно встретить его текст, но насколько он соответствует действительному содержанию не знаю. Надо разбираться с этим Указом для начала. Если Вы желаете убедиться действительно ли данный Указ был издан, позвоните по телефону горячей линии МО РФ по вопросам СВО (117) и запросите интересующие Вас сведения.

Пишите, Вам откажут. Будете служить !

Почему

Оценку исключительности случая даёт командир части. Ваш случай рядовой в настоящее время

Можно, но через СВО.

Лисица поздно проснулась. Пишите рапорт, обоснуйте "исключительность". Благо Верховный Главнокомандующий в своих Указах 647 и 580 ДСП критерии предусмотрительно НЕ УКАЗАЛ. Аттестационная и командир не усмотрят оснований - обжалуйте неправомерный отказ в гарнизонный военный суд. Мотивируйте, что вы не ч/мобилизованный, что срок службы по призыву уже выслужили (из расчета 1к 2м месяцам). Надо было сразу оспорить приказ нач училища о направлении в войска (если не прошло 3 месяца после издания). Теперь бодайтесь с обоими. Третьим лицом его привлеките. Пусть суд создаст нам прецедент. Бороться придется и с гарнизонным судом, имейте терпение и запас воли.