Пермь, 11.04.2025, 10:54

Что делать если его не найдут и сколько по времени его будут искать и что с выплатой замороженной будет в дальнейшем?

Вопрос №24559634 из г. Пермь
опубликован 11.04.2025, 10:54
Здравствуйте! Оформляю на мужа выплаты по гибели на СВО, у него есть отец который его не воспитывал, но в графе свидетельства о рождении стоит. Военкомат делает запросы на отца, так как ни кто не знает где он находится загсе сказали что умершим не числится, сказали выплату половину заморозят. Что делать если его не найдут и сколько по времени его будут искать и что с выплатой замороженной будет в дальнейшем? Когда моя половина будет мне выплачена или же мне нужно ждать когда найдут отца, только тогда получу выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из практики: военкомат, командир и СОГАЗ, куда направляют первые двое (или вы лично сами) заявление выгодоприобретателя, обычно не заморачиваются вопросами розыска иных претендентов (имеющих право наряду с вами разделить сумму). Эту обязанность указанным органам закон НЕ ВМЕНИЛ!

И если СОГАЗ себя подобным образом повел ("заморозив" половину полагающегося) - он нарушил закон. Если СОГАЗ приостановил выплаты - то тоже нарушил закон. Смотрите основания - обычно там "пурга", которую вы будете обжаловать в суде. Военком заморозить ничего не может. У него нет доступа к деньгам. Поэтому выплатить СОГАЗ обязан в полном объеме тому, кто обратился с заявлением. Причем в установленные сроки. Если в последующем объявится лицо, имевшее право, то оно обращается самостоятельно к уже получившему ЕДВ лицу с вопросом поделиться. Если понимания не находит у такого лица, то идет в суд с иском, который успешно выигрывает. По исполнению решения варианты разные. Не всегда у первого лица деньги лежат и ждут своей предначертанной судом участи.

По поводу лица (родителя) не принимавшего участия в воспитании чада, но , волею случая (закона) , оказавшегося выгодоприобретателем, да- имеется единичная практика суда, отказавшего в выплате такому родителю средств по указу прф 98.

11.04.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

11.04.2025, 11:03

обращайтесь в военкомат или в МО РФ

11.04.2025, 11:10

Подайте в суд иск о лишении права на выплаты отца, если он не принимал участие в воспитании сына

11.04.2025, 12:10

Родитель погибшего бойца, даже сохранивший родительские права, может быть лишён выплат по решению суда. Для этого должны быть установлены обстоятельства, которые служат основанием для лишения родительских прав, но своевременно этим вопросом никто не занимался. К таким «провинностям» относятся: долги по алиментам, факты жестокого обращения с ребёнком, оставление его в опасности, безразличие к его судьбе и т. д...

Отец тоже может получить деньги, но только если докажет в суде, что был фактическим воспитателем погибшего парня — воспитывал и содержал его в течение пяти лет.

11.04.2025, 12:53

Могут заморозить и вашу долю в выплатах. Но это неправильно. Личное дело мужа уже в военкомате? Если оно еще в части, то военкомат отца искать вообще не должен, а должен отправить их в часть.

Есть какие-то доказательства, что он умершего не воспитывал, материально не содержал. М.б., сможете лишить его права на выплаты?

11.04.2025, 13:00

Документы на выплату оформлены, сказали что часть денег заморозят из-за отца, просто вопрос в том что его найти не могут, есть ли какая-то поправка в течение какого времени его будут искать и если не найдут, какие действия будут дальше в плане замороженных денег?

11.04.2025, 13:16

Спасибо большое

11.04.2025, 14:37

На сколько мне известно, Минобороны может заморозить выплату из-за отца которого ищут

11.04.2025, 14:43

Ваш порядок действий.

Подайте в суд иск о лишении права на выплаты отца, если он не принимал участие в воспитании сына

11.04.2025, 15:02

Необходимо подать исковое заявление в суд о лишении права отца на выплаты, если он не принимал участие в воспитании сына.

Обращайтесь к юристу за помощью в составлении документов.

12.04.2025, 11:28

Выплату Вам "заморозить" не имеют права. Если есть доказательства, что отец не участвовал в воспитании сына, обращайтесь с помощью юриста в суд.

12.04.2025, 15:21

Можно ли подать в суд исковое заявление, если отца ещё не нашли?

13.04.2025, 09:05