LSN Messenger
Челябинск, 11.04.2025, 11:06

Замена труб в нежилом помещении

Вопрос №24559653 из г. Челябинск
опубликован 11.04.2025, 11:06
Здравствуйте! Я собственник нежилого помещения, которое находится в цокольном помещении МКД. Под потолком проходят трубы (вода, отопление), которые являются общим имуществом МКД. Эти трубы нахдятся в плохом состоянии и их нужно менять, чтобы не затопило мое помещение. Я обратился в УК по замене труб, но они сказали, что это только по капремонту. Скажите пжл, 1. Кто и когда должен менять эти трубы? 2. Какой порядок действий должен быть с моей стороны, чтобы произвели замену труб?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК должна менять, но только если они находятся в ненадлежащем состоянии

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

11.04.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Для начала надо, чтобы УО обследовала указанные трубопроводы и определила бы их техническое состояние.

Ну, а далее, исходя из результатов обследования - требовать от УО текущего ремонта этих трубопроводов.

11.04.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Инициируйте собрание собственников для решения вопроса о кап ремонте.

11.04.2025, 11:11

Собственникам нет дела до капремонта, так как они его не платят. А трубы эти находятся в моем нежилом помещении. И если прорвет, то пострадаю я .

11.04.2025, 11:14

Вам верно ответили, данные работы относятся к капремонту. Соберите общее собрание собственников многоквартирного дома, для решения вопроса, касаемо замены труб.

11.04.2025, 11:15

Замена аварийных УЧАСТКОВ инженерных систем МКД должна осуществляться в рамках ТЕКУЩЕГО ремонта!

11.04.2025, 11:20

Ваша УО Вам врёт.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в МКД ( ПП РФ от 13.08.2006 г. N 491), УО обязана обеспечивать надлежащее содержание и текущий ремонт общего имуществп МКД.

Соответственно, именно в рамках ТЕКУЩЕГО ремонта УО обязана, в частности, обеспечивать текущий ремонт (замену) аварийных участков трубопроводов систем ХВС, ГВС, водоотведения (канализации) и отопления, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.

11.04.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробное разьяснение. А что считается аварийным участком?

11.04.2025, 11:22

Нормы права:

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

ст. 166, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

11.04.2025, 11:22

За содержание и ремонт общедомового имущества, в том числе труб, отвечает УК. Она обязана устранять протечки, ремонтировать износившееся оборудование и коммуникации, ликвидировать аварии.

2. Когда нужно менять трубы?

Существует два режима замены труб:

Плановый — когда подошёл срок замены. Согласно , ВСН 58-88(р) — ведомственные строительные нормы, утверждённые приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 года №312 плановая замена систем водопровода должна проводиться каждые 25–30 лет.

Аварийный — когда произошло нарушение целостности трубы и образовалась течь.

Действия при замене труб:

Обратиться в УК с просьбой провести осмотр коммуникаций и дать заключение об их состоянии и степени износа.

Дождаться прихода комиссии из УК. Обычно в подъезде заранее вешают объявление с просьбой к собственникам предоставить доступ в квартиры для осмотра коммуникаций.

После осмотра комиссия от УК обязана составить акт обследования и дать письменное заключение о состоянии коммуникаций.

Если степень износа общего имущества превысила установленные в регионе нормы, обязанность УК — передать сведения в вышестоящую инстанцию и поставить дом в очередь на внеплановый капремонт.

Далее подключаются жилищный комитет и ФКР. Оценивается стоимость предстоящих работ, проводится голосование собственников, чтобы утвердить расходы, и назначается аукцион.

Получившая тендер подрядная организация приступает к работе по замене стояков. По завершении подписывают акт выполненных работ.

11.04.2025, 12:48
Оценка автора вопроса: