LSN Messenger
Иваново, 11.04.2025, 15:11

Вы ответите на вопрос или нет, во вторник заседание, уже месяц не могу добиться внятного ответа -

Вопрос №24560056 из г. Иваново
опубликован 11.04.2025, 15:11
Уплачивать инвалиду 2 гр. гос. пошлину В АПЕЛЛЯЦИЮ, который в 1 инстанции по гражд делу был Ответчиком и Истцом по встречному Иску? - И В КАКОМ СТАТУСЕ ОН БУДЕТ В АПЕЛЛЯЦИИ, ЧТО ПИСАТЬ В ШАПКЕ ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЫ - ИСТЕЦ ИЛИ ОТВЕТЧИК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Освобождение от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы зависит от того, имелось ли такое освобождение при обращении в суд первой инстанции.

По апелляционной жалобе разъяснений нет, но если по аналогии закона, то

В абзаце 3 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» также разъяснено, что освобождение лица от уплаты государственной пошлины в силу закона либо судом означает освобождение этого лица от уплаты государственной пошлины по делу в целом, в том числе при подаче им кассационной жалобы на судебное постановление по данному делу (ст. 333.20, 333.36 НК РФ).

Удовлетворение встречного прошения исключает положительное решение по первоначальному заявлению (полностью или в части).

Значит, если Вы обжалуете отказ в удовлетворении встречных исковых требований, пишите в апелляционной жалобе, что Вы истец по встречному иску.

11.04.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. А какого ответа Вы ждёте? Если вопрос у Вас задан через пень-колоду. Да и не знаем мы - о чём у Вас был суд. От предмета - многое зависит. Да и к дате судебного заседания никто не обещал Вам здесь ответов. Задав 219 вопросов - уже должны были разобраться с правилами площадки.

Не платите госпошлину, но в жалобе, в просительной части, укажите просьбу об освобождении от её уплаты. Далее - как решит суд: освободит он Вас или нет. Отказ можете также, обжаловать. Но опять же, с уплатой госпошлины за подачу частной жалобы.

В шапке любой жалобы стороны указываются также, как они именовались в первой инстанции.

11.04.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

ЗАЧЕМ ЮРИСТЫ НУЖНЫ, ЕСЛИ КАК СУД РЕШИТ

11.04.2025, 15:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ТОЛКУ ОТ ВАС НЕТ, ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ

Как спрошено. Так и отвечено.

А между тем, все верные ответы Вы уже получили. Просто читать не умеете. И понимать прочитанное.

Больше хамите, ещё и не то получите. Эх, жаль, нельзя хамить в ответ.

11.04.2025, 15:39

У ВАС ЕСТЬ ПРАВО ЗАЯВИТЬ ПО 5.61 КОАП РФ, ВЫПЛАТИТЕ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД

11.04.2025, 15:50

ЧТО ГОВОРЯТ ПРАВИЛА ПЛОЩАДКИ ПРО 219 ВОПРОСОВ?

11.04.2025, 15:48

Здравствуйте, инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы, если они являются ответчиками. Это основано на ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Писать нужно: Заявитель (в скобках - Ответчие или Истец).

11.04.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

- ГДЕ ТУТ ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС?

11.04.2025, 15:33

Это основано на ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вы уверены?

Вообще, в силу закона, льготы по уплате госпошлины предоставляются истцам, а не ответчикам. Это основано на положениях Налогового кодекса РФ. Ст. 333.36,

17) истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;

Именно поэтому в моём ответе было указано про предмет иска, который нам не известен.

11.04.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

В ВОПРОСЕ ВСЁ УКАЗАЛ, ЕСЛИ ВАМ НЕ ПОНЯТНО НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ И ПРОХОДИТЕ МИМО.

11.04.2025, 15:38

В ВОПРОСЕ ВСЁ УКАЗАЛ, ЕСЛИ ВАМ НЕ ПОНЯТНО НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ И ПРОХОДИТЕ МИМО.

Так я и в ответах всё указала. Но до Вас так и не дошло.

Я то пойду. Тем более, что на все Ваши вопросы мною были даны исчерпывающие и правильные ответы.

Но вот другие юристы, да и обычные люди, увидев такое Ваше поведение, вряд ли захотят Вам помочь.

11.04.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Я УЖЕ УСТАЛ НА ВАС ЖАЛОБЫ ПИСАТЬ

11.04.2025, 15:46

Я УЖЕ УСТАЛ НА ВАС ЖАЛОБЫ ПИСАТЬ

А Вы продолжайте. Так Вас скорее заблокируют за необоснованные жалобы.

11.04.2025, 16:36
Оценка автора вопроса: