Ставрополь, 11.04.2025, 15:56

Кто штрафует за нарушение фитнес-клубом в жилом доме режима работы

Вопрос №24560152 из г. Ставрополь
опубликован 11.04.2025, 15:56
Здравствуйте! В цоколе жилого дома располагается фитнес. Официально режим работы - до 22-00. По факту-могут закрыться и в 23-00 и позже. Плюсом, все сотрудники и посетители выходят массово после 23-00, начинают греть машины по полчаса и матом обсуждать свой прошедший день! Прямо под окнами! Честно - слушать это все и по-хорошему разговаривать - уже зае... ло! К участковому по поводу нарушения тишины обращалась. Выходил разговаривать. Они, естественно, все отрицают! Вопрос в том, что кто кроме полиции штрафует такие коммерческие организации в жилых домах за нарушение режима работы? Их работа же какими-то др актами регламентирована? Кто выдаёт им право на их работу? Кто проверяет именно соблюдение ими требований к их работе? Про полицию не пишите, интересуют именно надзорные органы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надзор за соблюдением правил коммерческой деятельности в жилых домах осуществляют Роспотребнадзор и Государственная жилищная инспекция. Они могут проверить соответствие режима работы установленным нормам и наложить штрафы за нарушения.

11.04.2025, 16:02

То есть писать и туда, и туда?

В Роспотребнадзор обращалась. Мягко говоря "послали"🤬🤬🤬. Типа даже если выйдем - штраф выписывать не имеем право. Т.к. действует закон на время сво, выписывают только предписания.

Так ли это?

Если да, то жилинспекция тоже ничего не оформит, кроме предписания?

Мне кажется, клуб с этих предписаний только смеётся в голос!

Типа делали и дальше будем!

Пока рублём их не наказывают- они и дальше будут нарушать.

Или что-то поменялось сейчас в романе штрафов?

Клуб оформлен на ИП, насколько знаю.

11.04.2025, 16:11

Просто время потеряете. Иск в суд готовьте о запрете деятельности после 22.00

11.04.2025, 16:21

К иску же нужно приложить что-то, что они нарушают?

Ну суд им вынесет, что нельзя работать после 22-00. Они будут.

И дальше что?

11.04.2025, 16:51

В личные сообщения вам ответил, Екатерина

11.04.2025, 16:58

Да, увидела!

11.04.2025, 16:59

Какой Роспотребнадзор, какая ГЖИ, такие ответы дают от незнания сущеста вопроса, просто по инерции

К Вашему сведению, лицензирующий орган - Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края, но оснований для отзыва тут нет, максимум сделают замечание

11.04.2025, 16:45

Хочу, чтобы проверили и оштрафовали именно сам клуб! Штрафовать посетителей какой смысл, если они идут в открытый клуб. По факту, если бы они закрывались вовремя- шума по ночам от посетителей бы не было!!!

11.04.2025, 15:59

Екатерина! Если откровенно, то фитнес-клуб тем, что посетители вышли на улицу и греют машины условий лицензии не нарушает. Доказать что он прекртил работать в 23-00, а не в 22 -00 в не сможете, так как администратор всегда скажет, что тренировки закончились по расписанию

11.04.2025, 16:41

Но если проверяющие придут в 23-00 - а там идут занятия, почему это не доказательство?

Я могу видео приложить, как они шумят после 23-00, но будет ли оно иметь силу?

11.04.2025, 16:48

Екатерина, я в теме таких проблем. Давайте говорить здраво. Где вы найдете проверяющих в 23-00 за пределами рабочего дня. Вы можете создать комиссию из заинтересованных лиц (жильцов), зайти в клуб и составить акт. если есть видео из клуба, а не вне его, его примут как доказательство

11.04.2025, 16:54

А вопрос- а почему я должна их искать??? Это их работа!! Проверять клуб в 23-00. Почему я должна об этом думать???

11.04.2025, 16:56

Екатерина, ради Бога, тут вы правы, но надо реально смотреть на вещи. Вызывайте наряд ППС, требуйте составления протокола.

11.04.2025, 17:02

И что вы предлагаете в таком случае???

Слушать их маты и грохот из зала до самой ночи - тоже уже заколебало!!! (Просто матом не пишу). Должна же быть и на них какая-то управа

11.04.2025, 16:58

Екатерина! Если вы не знаете, то фитнес - клуб это коммерческое предприятие, живущее за счет прибыли

Привлечь его к ответственности можно за нарушение уставных правил, в том числе и несоблюдения графика работы. Это обязанность лицензирующего органа. Я Вам про это уже написал

11.04.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Ну поверьте, тут люди не глупее вас собрались!

То, что я не знала про привлечение через лицензирующий орган- так об этом и был вопрос!!!

Есть такие юристы, оочень квалифицированные! И цены бы им не было, если бы вы не смотрели на других как на низшую расу.

Обращение к вам человека за консультацией ну никак не дает вам право на такое общение!!! Я самый умный - а вы тут все вокруг...

Спасибо за ответ.

На этом в таком тоне продолжать разговор не вижу смысла!

До свидания!!!

11.04.2025, 17:10