Тюмень, 11.04.2025, 17:41

Можно ли оспорить судебное решение

Вопрос №24560329 из г. Тюмень
опубликован 11.04.2025, 17:41
На госуслуги пришло вчера исполнительное производство по судебному решению еще от 31.07.2024 на сумму 37 тыс, истец человек у которого брала машину в аренду, после сдачи авто, он позвонил, вскрылись царапины на 4 деталях Аш! и он требовал деньги, я была не согласна с тем что это моя вина, и платить ему что то отказалась, и так залог 7 тыс не вернули. Могу ли я оспорить это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте решение и обращайтесь к адвокату или юристу. Там много чего знать необходимо, заочное ли решение, были ли вы извещены, когда срок истек для подачи жалобы и т.д.

11.04.2025, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

да, можете

11.04.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Право такое имеете.

Вероятно толь сначала нужно будет восстановить срок на обжалование.

11.04.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста как восстановить этот срок ?

11.04.2025, 17:48

Если ранее по адресу прописки не получали извещений из суда, решения. В ином случае никак.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

11.04.2025, 17:52

Ст 112 ГПК

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

11.04.2025, 17:55

Ст 112 ГПК

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

11.04.2025, 17:56

Подавайте апелляционную жалобу, просите восстановить срок для подачи жалобы.

11.04.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Еще подскажите пожалуйста какие доводы и аргументы можно привести или доказать свою правду ?

11.04.2025, 17:51

Виктория да, оспорить можно, подав апелляционную жалобу, и так как сроки пропущены, нужно будет написать ходатайство на восстановление сроков.

Подскажите, какие есть документы на руках или доводы, подтверждающие Вашу позицию?

11.04.2025, 17:54

Только то что, уведомил он меня об этом по телефону и в переписке указал что и за что, после того как я ушла. А не при мне.

11.04.2025, 18:05

Здравствуйте

Да, можете обжаловать решение.

Нужно срок восстановить.

11.04.2025, 17:54

Сначала нужно восстановить пропущенный срок на подачу жалобы. Апелляция должна была быть подана не позднее месяца со дня вынесения решения. Ищите уважительные причины, по которым вы не подали апелляцию. Если срок восстановят, обжалуйте ( в одном заявлении). Если не восстановят, пробуйте восстановить срок на кассационное обжалование, т.к. он также упущен ( 3 мес.), но его восстанавливают в исключительных случаях.

11.04.2025, 17:55

Вы участвовали в судебном процессе? Решение суда получали?

11.04.2025, 17:57

Решение не получала, суд в другой области был, и прописка менялась, узнала только с госуслуг вчера, постановление о взыскании пришло вчера

11.04.2025, 18:01

У суда были сведения о старой прописке, на тот момент уже я там не жила, и в госуслугах появилось только вчера, учитывая что суд в другой области а приставы вынесли постановление уже в моем городе, видимо на это ушло время

11.04.2025, 17:59

Подавайте апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока. Обратитесь к адвокату, это поможет вам избежать ошибок.

11.04.2025, 18:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

имеете право

11.04.2025, 18:28

Для подачи жалобы уже прошли все сроки.

11.04.2025, 19:06

Можете оспорить это решение

12.04.2025, 00:50