Исилькуль, 11.04.2025, 20:55

Что в ином случае взломают вместе с полицией дверь.

Вопрос №24560634 из г. Омск
опубликован 11.04.2025, 20:55
Доброго времени суток. Что делать. Еслисложилась такая ситуация: мой отец проживал в квартире. Собственником которой была его сестра. При этом завещала 1/2 квартиры ему после своей смерти. Умерла она в 2020 г. он в права наследования не вступил. Как говорит муж его покойной сестры. И утверждает. Что он сам вступил в наследство. Теперь эта квартира его. Ранее квартира принадлежала родителям отца. Теперь отец умер. Я его похоронила. У меня стали требовать ключи от квартиры. Угрожая тем. что в ином случае взломают вместе с полицией дверь. Со дня смерти прошло всего 12 дней. Неизвестно. Есть ли какие-то.документы. Касающиеся этой квартиры. Но проживал в ней отец до самой смерти. Оплачивал все счета. Я живу в другом городе и пока не ездила к нотариусу для ттого. Чтобы что-то выяснить и вступить в наследство. Подскажите. Пжл.как я должна действовать и что предпринять в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

если отец правом наследования по завещанию не воспользовался,то правом наследованию по закону не обладал, так как наследник второй очереди, то Вы как его наследник никакими правами на квартиру не обладаете и обязаны ее покинут и передать ключи наследника родственникам сестры отца.

\аче , если Вы там проживаете - выселят, если нет. то они и без полиции могут дверь вскрыть, вряд ли Вы это не понимаете;

для того, чтобы узнать кто собственник квартиры по ЕГРН достаточно заказать обезличенную выписку на квартиру и по данным в ней сопоставить вступил ли отец в наследство или нет; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Может ли бывший супруг стать наследником

Может ли ребенок от первого брака претендовать на наследство

Будет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

11.04.2025, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

сын умершей сестры отца предложил мне продать квартиру и они мне выплатят 1/4 часть или.в случае моего обращения в суд.я не получу вообще ничего.У моего отца.кроме меня.никаких родственников не было.со стороны его сестры-ее муж и сын.

11.04.2025, 21:04

верно и одновременно очень щедро говорит Вам сын умершей сестры, ни Вы, ни Ваш отец если он правом наследованию по завещанию не воспользовался, не имеете

11.04.2025, 21:13

Здравствуйте!

Ничего удивительного тут нет, что муж сестры вступил в ее наследство, он наследник 1 очереди и имеет право, а брат наследником по закону - не является. А если было нотариальное завещание, надо было показывать его нотариусу и делать это в течение 6 месяцев после смерти сестры, а сейчас сроки давно пропущены.... По какой причине Ваш отец вовремя не вступил в наследство сестры по завещанию, если оно было ? Что мешало сходить к нотариусу ?

Желаю Вам успехов и всех благ!

11.04.2025, 21:06

Вам к нотариусу

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

12.04.2025, 12:22