LSN Messenger
Москва, 12.04.2025, 00:15

Может ли нотариус этой же конторы принять документы по наследству, если ошибку совершил другой нотариус, уже не работающий

Вопрос №24560812 из г. Москва
опубликован 12.04.2025, 00:15
В 2004 г. из-за ошибки нотариуса в наследственных документах и принятии документов с ошибкой в регистрационной палате дочь стала собственницей 1/2 доли в 2-х комнатной квартире вместо 9/20. У второго собственника, оформлявшего свидетельство о собственности в 2019 году также ошибочно записали 1/2 вместо 11/20. В этом году, через много лет возникла потребность в продаже квартиры и возникла потребность в исправлении ошибки. Вопросы: 1. При совете обратиться в нотариальную контору - Может ли документы для исправления принять другой нотариус этой же конторы, если совершивший ошибку нотариус уже 10 лет не работает? Если нет обязан ли он дать письменный отказ? 2. В Росреестр через МФЦ обоими собственниками были отправлены отправлены заявления об иправлении рошибок. Вправе ли отказать Росреестр? Ведь принятые с ошибкой документы тоже считаются реестровой ошибкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будет нотариус исправлять ,не примет на исправление .Вам нужно оспаривать выданные свидетельства в судебном порядке. Росреестр будет и должен выданными нотариусом документами .Росреестр не совершал ошибки ,он только зарегистрировал свидетельства выданные нотариусом .

12.04.2025, 00:28
Оценка автора вопроса:

Суд запросит наследственное дело которое должно быть в архиве.

12.04.2025, 00:45
Оценка автора вопроса:

И наследственное дело и регистрационное

12.04.2025, 00:51
Оценка автора вопроса:

Я не поняла Вашу фразу: Росреестр будет и должен выданными нотариусом документами

Что будет и должен?

Вот есть определение реестровой ошибки:

Реестровая ошибка – это наличие в отношении объекта недвижимости недостоверных сведений, отраженных в ЕГРН.

Простыми словами, это "когда ошибка была перенесена из документов, ранее представленных заинтересованными лицами".

А у нас ведь как раз "когда ошибка была перенесена из документов,"...

12.04.2025, 01:55

Предположу, что под "Росреестр будет и должен выданными нотариусом документами" коллега имела в виду следующее: Росреестр обязан вносить сведения об объекте на основании полученных от нотариуса документов. Проще говоря, Росреестр не может фантазировать:)

Статьей 45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате установлено следующее:

техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление арифметической ошибки, влияющей на права третьих лиц, допускается при наличии письменного согласия каждого из указанных лиц. При отсутствии письменного согласия третьих лиц на исправление арифметической ошибки, влияющей на их права, ошибка исправляется на основании решения суда.

12.04.2025, 02:34
Оценка автора вопроса:

Верно сказали .Вообще нужно смотреть документы .А пока остается только предполагать

12.04.2025, 07:53

Спасибо за расширенный ответ, но 1 вопрос был: Может ли ДРУГОЙ нотариус принять документы для исправления , если совершивший ошибку нотариус, этой же конторы, уже 10 лет не работает? Если нет обязан ли он дать письменный отказ?

____________________

Если подробнее: Мой муж и его племянница (они из разных городов) стали собственниками в 1999 г. 2-х комн. квартиры по договору купли-продажи в долях: муж - 0,45, племянница - 0,55 - так в договоре. После смерти мужа в 2004 г. нотариус нашего города выдал мне и дочери наследственные документы (право на собственность и передача права) с ошибкой, в результате у дочери стала 1/2 доли вместо 0,45 (9/20). В Регистрационной палате приняли экземпляр Договора купли-продажи умершего мужа и наследственные документы почему-то НЕ указав на разночтения (0,45=9/20 по договору и 1/2 по наследств. документам). И выдали дочери Свидетельство о собственности на 1/2. (увеличилось на 1/20)

Вторая собственница только спустя много лет подала на получение Свидетельства заявление и свой экземпляр Договора, где ее доля 0,55 = 11/20, но ей выдали свидетельство тоже на 1/2, а не на 11/20 (уменьшилось на 1/20)). Т.е. тоже не приняли во внимание разночтение!

Все-равно, ЕСЛИ ВДРУГ (см. 1 вопрос) другой нотариус решит принять на исправление наши документы ему нужно согласие 2-го собственника? Ведь у 2 собственника Регистрационная палата приняла заявление и её экземпляр договора с разночтением.

12.04.2025, 13:21

Увы. Не будет нотариус исправлять

12.04.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

А ОБЯЗАН ли нотариус дать письменный отказ?

12.04.2025, 15:46