Как написать исковое заявление о признании незаконным постановления о реорганизации школы?
Как написать -все подробно расписанопо пунктам в ст.
Проблема не в этом
Обязательным условием принятиятакого иска судом-- какие и как ваши личные права нарушены.
Реорганизация школы не нарушает право на образование учащихся учителей на труд
Поэтому такой иск не имеет никакой положительной перспектвы
Увы
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Вы оформляете административное исковое заявление по правилам, предусмотренным главой 21 Кодекса Административного судопроизводства РФ с учётом положений Пленума Верховного суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 50 и направляете его суд, предварительно, направив экземпляр иска административному ответчику.
Марина, здравствуйте.
Перспектива данного спора крайне сомнительная. Можете посмотреть на примере сложившейся судебной практики. Одно из таких решений: Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.06.2020 N 88а-8281/2020
Согласно ч. 10 ст. 22 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации, реорганизация образовательной организации производится в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством об образовании.
Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.
В соответствии с ч. 14 ст. 22 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ порядок проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации образовательной организации, находящейся в ведении субъекта Российской Федерации, муниципальной образовательной организации, включая критерии этой оценки (по типам данных образовательных организаций), порядок создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений устанавливаются уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Если процедура порядка принятия решения соблюдена, цели и задачи деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений, где обучались дети, сохранены, то однозначно будет отказ в удовлетворении административного иска.
Кроме того, судами установлено, что административные истцы, как родители учеников образовательного учреждения, не отнесены законом к числу лиц, наделенных правом оспаривания принятого администрацией решения о реорганизации образовательного учреждения.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Структура искового заявления
Заголовок:
- Наименование суда (например, "В [наименование суда]").
- Дата составления.
Наименование истца:
- Ф.И.О. истца полностью (если вы выступаете от своего имени) или наименование организации (если юридическое лицо).
- Адрес истца.
- Наименование образовательной организации, по отношению к которой подается иск, и, возможно, органа власти, принявшего решение о реорганизации.
- Адрес ответчика.
Название заявления:
- "Исковое заявление о признании незаконным постановления о реорганизации школы".
Основная часть:
- Изложение обстоятельств дела: Укажите, когда и каким образом было принято решение о реорганизации школы, и изложите обоснования вашей позиции.
- Указание на закон: Укажите законы и нормативные акты, которые были нарушены (например, ч. 10 и ч. 14 ст. 22 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
- Условия для обжалования: Опишите, каким образом не были соблюдены процедуры, указанные в законе, в том числе отсутствие заключения комиссии по оценке последствий реорганизации.
- Правовая позиция: Укажите, почему, на ваш взгляд, вы, как заявитель (например, родитель ученика), имеете право оспаривать решение. (Отметьте, если это повод для искового заявления, и как нарушение ваших прав может быть связано с решением о реорганизации школы).
Для правильного написания заявления об оспаривании реорганизации школы важно учитывать нормы законодательства РФ, касающиеся порядка обжалования решений органов власти и управления образовательными учреждениями. Основные нормативные акты, регулирующие эти вопросы, включают Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации .
Заявление должно содержать следующие элементы:
Шапка документа:
- Название суда (например, районный суд);
- ФИО заявителя (или наименование организации, если заявитель — юридическое лицо);
- Адрес заявителя;
- Контактные данные (телефон, электронная почта);
- Данные ответчика (орган, принявший решение о реорганизации, например, департамент образования).
Наименование документа: "Заявление об оспаривании решения о реорганизации образовательного учреждения".
Описание ситуации:
- Указание на факт принятия решения о реорганизации школы;
- Дата и номер соответствующего приказа или постановления;
- Причины, по которым вы считаете данное решение незаконным или необоснованным (например, нарушение прав учащихся, родителей или сотрудников школы).
Правовые основания:
- Ссылки на соответствующие статьи закона, такие как статья 22 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", которая регулирует порядок реорганизации образовательных учреждений;
- Если имеются нарушения норм ГПК РФ или иных нормативных актов, также укажите их.
Требования:
- Просьба признать решение о реорганизации недействительным;
- Требование отменить указанное решение и восстановить прежний статус школы.
Приложения:
- Копия решения о реорганизации;
- Документы, подтверждающие вашу позицию (например, протоколы собраний, письма, обращения и т.п.);
- Квитанция об уплате государственной пошлины (если требуется).
Дата и подпись.
Написать можно но фактически бесполезно
А Вы кто вообще?
Хотите оспорить решение органа? Это просто - ст.
Но шансов очень мало. сами понимаете... никому Вы неинтересны... реалии таковы...
Здравствуйте уважаемая Марина!
В рассматриваемом случае, возможно написать исковое заявление о признании незаконным постановления о реорганизации школы и решать в судебном порядке (ст.
Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Рад был Вам помочь!