Общая долевая собственность. Аренда доли одним собственником у другого.

Здравствуйте. Надеюсь кто сможет разъяснить - нас двое собственников в двухкомнатной квартире. Мы, с женой и ребенком 3 х лет, жили вместе со вторым собственником. Отношения с ним испортились на столько что я побил его, но не причинил вреда здоровью согласно заключения эксперта. В полицию он обращался, протокол составили - я с ним не согласился. Я надеялся что после этого он одумается но он решил съехать из квартиры, и вот уже полтора года там не живет. Зато подал иск в суд о взыскании с меня компенсации за пользование его долей. Может ли в данной ситуации второй собственник требовать с меня арендную плату? Есть ли у него шанс получить эту "компенсацию" из за того что я якобы препятствовал ему в пользовании его долей? Спасибо за внимание!
Лучший ответ

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Спасибо за ваш ответ! Но может ли в данной ситуации второй собственник требовать с меня арендную плату? Ведь по факту - как он докажет что я ему препятствовал?! Он после этой потасовки ещё 4 месяца приезжал и спокойно, по два мешочка вещей своих вывозил, правда мы не думали что это надо будет фиксировать

Евгений,

может, только не арендную плату, а неосновательное обогащение, но это сути не меняет:) А Вы можете заявить встречный иск о возмещении расходов на ЖКУ (если он не платил свою долю расходов).

Ему придется доказывать, что Вы чинили препятствия для пользования квартирой, а Вам - что не чинили. Продумайте доказательства. Замки не меняли? Полицию он вызывал, чтобы вселиться в квартиру? Может быть есть свидетели?

Факт зафиксированных побоев не есть хорошо для Вас, он это, наверняка использует, как доказательство того, что Вы чинили ему препятствия для пользования квартирой.

Ой, про неосновательное обогащение зря упомянула, невнимательно прочитала подробности вопроса, но в остальном всё верно.

Благодарю за резвёрнутый ответ Татьяна! В полицию он обратился на следующий день как протрезвел. Побои были, но я уже не знал что делать, этот человек выкуривал нас из квартиры в буквальном смысле! - я сделал это для защиты своей семьи. Факт побоев я отрицал пока меня полицейский опросил. Т к законно никак свою семью не защитишь, хоть даже человек совсем спился. В суде скажу что в квартире никто никого не бил. Да и записей нет где я реально чиню ему препятствия, я их и не чинил в отличии от него.

Полицию кстати что б вселиться он не вызывал.

Неделимость квартиры - основание для возникновения солидарного обязательства - статьи 322 - 326 ГК РФ.

Спасибо, почитаю, вникну.

В этом споре разумно - Мир, а не конфликт

Как собственник 1/2 квартиры, вы имеете право на использование этой квартиры, и это право не может быть оспорено другим собственником, если он не проживает в квартире. Тем не менее, в случае, если один из собственников фактически не использует свою долю, это не освобождает его от уплаты расходов, связанных с содержанием квартиры (к примеру, коммунальные услуги).

То что его это не освобождает, знаю. Просто интересуют его шансы на доказательство чинения препятствий. Спасибо за ваше внимание и ответ!

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства