LSN Messenger
Владивосток, 12.04.2025, 04:19

Общая долевая собственность. Аренда доли одним собственником у другого.

Вопрос №24560927 из г. Владивосток
опубликован 12.04.2025, 04:19
Здравствуйте. Надеюсь кто сможет разъяснить - нас двое собственников в двухкомнатной квартире. Мы, с женой и ребенком 3 х лет, жили вместе со вторым собственником. Отношения с ним испортились на столько что я побил его, но не причинил вреда здоровью согласно заключения эксперта. В полицию он обращался, протокол составили - я с ним не согласился. Я надеялся что после этого он одумается но он решил съехать из квартиры, и вот уже полтора года там не живет. Зато подал иск в суд о взыскании с меня компенсации за пользование его долей. Может ли в данной ситуации второй собственник требовать с меня арендную плату? Есть ли у него шанс получить эту "компенсацию" из за того что я якобы препятствовал ему в пользовании его долей? Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

12.04.2025, 04:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ! Но может ли в данной ситуации второй собственник требовать с меня арендную плату? Ведь по факту - как он докажет что я ему препятствовал?! Он после этой потасовки ещё 4 месяца приезжал и спокойно, по два мешочка вещей своих вывозил, правда мы не думали что это надо будет фиксировать

12.04.2025, 04:35

Евгений,

может, только не арендную плату, а неосновательное обогащение, но это сути не меняет:) А Вы можете заявить встречный иск о возмещении расходов на ЖКУ (если он не платил свою долю расходов).

Ему придется доказывать, что Вы чинили препятствия для пользования квартирой, а Вам - что не чинили. Продумайте доказательства. Замки не меняли? Полицию он вызывал, чтобы вселиться в квартиру? Может быть есть свидетели?

Факт зафиксированных побоев не есть хорошо для Вас, он это, наверняка использует, как доказательство того, что Вы чинили ему препятствия для пользования квартирой.

12.04.2025, 05:05
Оценка автора вопроса:

Ой, про неосновательное обогащение зря упомянула, невнимательно прочитала подробности вопроса, но в остальном всё верно.

12.04.2025, 05:18

Благодарю за резвёрнутый ответ Татьяна! В полицию он обратился на следующий день как протрезвел. Побои были, но я уже не знал что делать, этот человек выкуривал нас из квартиры в буквальном смысле! - я сделал это для защиты своей семьи. Факт побоев я отрицал пока меня полицейский опросил. Т к законно никак свою семью не защитишь, хоть даже человек совсем спился. В суде скажу что в квартире никто никого не бил. Да и записей нет где я реально чиню ему препятствия, я их и не чинил в отличии от него.

12.04.2025, 07:05

Полицию кстати что б вселиться он не вызывал.

12.04.2025, 07:14

Неделимость квартиры - основание для возникновения солидарного обязательства - статьи 322 - 326 ГК РФ.

12.04.2025, 06:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, почитаю, вникну.

12.04.2025, 07:06

В этом споре разумно - Мир, а не конфликт

12.04.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как собственник 1/2 квартиры, вы имеете право на использование этой квартиры, и это право не может быть оспорено другим собственником, если он не проживает в квартире. Тем не менее, в случае, если один из собственников фактически не использует свою долю, это не освобождает его от уплаты расходов, связанных с содержанием квартиры (к примеру, коммунальные услуги).

12.04.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

То что его это не освобождает, знаю. Просто интересуют его шансы на доказательство чинения препятствий. Спасибо за ваше внимание и ответ!

12.04.2025, 07:10

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

12.04.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваше внимание. Почитаю эту статью

12.04.2025, 12:52