Вернуть деньги за юридические услуги

Вопрос №24561325 из г. Екатеринбург
опубликован 12.04.2025, 11:49
Здравствуйте, бабушка обратилась к юристу, что бы оформить банкротство, но она умерла через 3 месяца после заключение договора, можно ли вернуть денежные срелства которые были заплочены и как их вернуть
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как бабушка скончалась до завершения процедуры банкротства, а юридические услуги фактически не были оказаны в полном объеме, у вас есть основания требовать возврата части уплаченных средств. Возврат возможен через расторжение договора оказания юридических услуг в связи с невозможностью исполнения (ст. 416 ГК РФ) либо как неосновательное обогащение исполнителя (ст. 1102 ГК РФ).

12.04.2025, 11:56

Извиняюсь спросить, а какова правовая процедура? Какие правомочия у внучки то на получение этих денег? Она уже получила права на универсальное правопреемство?

12.04.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Эти денежные средства были мои , которые бабушка заплатила , и в наследство вступили долги меньше по сумме меньшьше чем наследство

12.04.2025, 12:01

если есть наследники и наследственное имущество, то кредиторы иск к ним предъявляли, долги списали ?

12.04.2025, 12:10

Нет долги не списали , но так как была страховка по кредиту , в связи с смертью бабушки страховка все долги покрыла

12.04.2025, 12:12

ну до октября 25 году у Вас есть срок для подачи претензии и иска; они будут ссылаться на полное оказания услуг и статью

418 и 1112 Гражданского кодекса. якобы , Обязательство, возникшее из договора, в данном случае связано с личность бабушки и не наследуется. есть позиция Верховного суда РФ, что это не всегда так и что Приняв наследство, истцы получают права и обязанности заказчика в неизменном виде как единое целое,

в общем, пишите претензию и иск или нанимайте юриста. процентов на 30 -40 можете претендовать. плюс пени и штрафы

418 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора

.

12.04.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

На меня сделали доверенность , кто вступил в наследство

12.04.2025, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вступаете в наследство ,обращаетесь в организации за расторжением договора и требование о возврате средств ,если они не исполнили работу , при отказе в судебном порядке взыскиваете и включаете в наследственную массу

12.04.2025, 11:52

Ага. Только вот, если она пыталась оформить банкротство, то ее, умершей, наследодателя, имущество явно меньше, чем долги. Итого имеем. Наследственная масса будет явно меньше, чем унаследованные долги. Одно хорошо, что не могут быть взысканы долги больше, чем стоимость наследственной массы. Итого вывод - зачем тратить время и какие никакие деньги на вступление в наследство, если его же и придется отдать за долги))))))

12.04.2025, 11:55

Я с вами полностью согласна .Но вопрос задали о возврате ))

12.04.2025, 11:57

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

12.04.2025, 12:00

судя по предмету договора услуги ей оказаны, но не в полном объеме, финансовый управляющий подобран и заявлено ходатайство о его назначении, Дело о банкротстве было возбуждено

то есть можете претендовать процентов на 30-40 от уплаченной суммы. однако у нее долгов она 580 тысяч было на момент прекращения процедуры и даже этих денег через несколько лет взысканных с юристов , Вы не увидите, так как надо вступить в наследство, инициировать судебный процесс, суд привлечет кредиторов и все Ваши действия и взысканные средству уйдут только им

kad.arbitr.ru; ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как отказаться от договора оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

12.04.2025, 12:07

Нужно проанализировать документы

12.04.2025, 12:26

Наследник может направит претензию о возврате денежных средств пропорционально не выполненной части работы

12.04.2025, 13:02

Добрый день!

Так в результате смерти должника возможно его банкротство!

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Если вступите в наследство, то можете требовать возврат денег!

Однако, долги бабушки перейдут к Вам, если примете наследуемое имущество (ст.1175 ГК РФ) 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.04.2025, 14:07