LSN Messenger
Тюмень, 12.04.2025, 11:50

Участок без права собственности

Вопрос №24561328 из г. Тюмень
опубликован 12.04.2025, 11:50
Добрый день. На участке живут наркоманы, документов на участок нет, участок достался от деда, который там жил давно, участок не оформлен, даже два участка без кадастрового учета, предлагали купить, они говорят не будут, документы поехали в Казахстан восстановить, но на самом деле нет документов соседи говорят, на одном участке стоит дом деревянный, на втором полуразрушенный дом, все заросшее, за электричество тоже не платят и газ, можно ли как то выселить жильцов, куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

если родственники умершего проживают в доме. то фактически означает, что они приняли наследство, тем более если дети у собственника умерли и остались одни внуки

и с момента открытия наследства они стала собственнами. выселить ни при каких обстоятельствах не получится

; ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Как оформить заявление о принятии наследства

Образец: Заявление о принятии наследства

Как унаследовать автомобиль

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 1153 см. Постановление КС РФ от 27.05.2024 N 25-П.

Как установить факт принятия наследства

Как подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 287-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК Р

12.04.2025, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, обращаться надо в суд, но для этого вы должны доказать свое право на данный земельный участок, если он находится не в вашей собственности. Поэтому либо вы восстанавливаете документы и регистрируйте право собственности и на себя, либо в судебном порядке признаете право собственности на данный земельный участок за собой и уже потом, что в первом, что во втором случае выселяете наркоманов со своего земельного участка.

12.04.2025, 11:54

Если участки не стоят на кадастровом учёте (сведения о них отсутствуют в ЕГРН), значит, они не существуют как объект каких-либо прав, и вы не имеете на них права и не можете никого оттуда выселять.

12.04.2025, 11:55

может неправильно написано, участок деда наркоманов

12.04.2025, 11:56

то есть ,можно ли выселить незаконно проживающих, хотелось бы ,чтобы выставили на торги

12.04.2025, 11:57

Ну не важно, кем они являются, наркоманами или гуманоидами, участок их деда и они хоть какие-либо права на него имеют. Но есть тонкости, раз они его не оформляют, то участок можно признать выморочным и выселить их от туда, но делать жто должна будет администрация района. Вы можете договориться с ними.

12.04.2025, 11:59

Выселять кого-либо не со своего участка вы не имеете права. Если на участке совершаются правонарушения, можете обратиться в полицию. Если участок ненадлежащим образом содержится, обращайтесь в местную администрацию прокуратуру и другие компетентные органы.

12.04.2025, 12:00

Здравствуйте. Можно выселить. Этим занимается администрация. Пишите заявление.

12.04.2025, 12:00

Живут не на участке, а в доме. Сносите дом, снимайте с учета в Росреестре.

12.04.2025, 12:07

В полицию и администрацию района

12.04.2025, 13:01