LSN Messenger
Москва, 12.04.2025, 12:27

Мошейник ли риэлтор или нет?

Вопрос №24561335 из г. Москва
опубликован 12.04.2025, 12:27
Риэлтор значит нашел мне квартиру. Схема следующая. Квартирой якобы заправляет компания у которой куча еще таких квартир, вообщем она занимается квартирами и снимает подобные квартиры в субаренду, а еще точнее в "безвозмездное пользование" чтобы налоги не платить. А собственник который сдал им эту квартиру находится вообще за границей. И смысл какой встреча сегодня в субботу, но заселиться можно будет только в восскресение, когда съедут все квартиранты. А в субботу только заключить договор и внести предоплату/залог в размере 40000 рублей (в знак подтверждения моих намерений). Заключать договор планируется с менеджером этой компании. Будут предоставлены копии его паспорта и оригинал договора субаренды с собственником. Когда я спросил его за выписку из ЕГРН, он сказал, что собственник за границей, поэтому в мфц он не пойдет ради меня ее брать с печатью, а от электронной нет смысла потому что ее легко подделать. И начал меня заверять, что мой договор аренды в совокупности с договором субаренды менеджера меня очень даже хорошо защищает. Так ли это или это мутная схема мошейников?
Лучший ответ
Рекомендуется

не нужно никому ничего платить, пока не подпишете договор и акт приёма квартиры и РЕАЛЬНо не вселитесь и не получите ключи.

Будут предоставлены копии его паспорта и оригинал договора субаренды с собственником.

И что что будут? это никак не спасет от утраты денег..., которые скажут отдадим... потом....

И начал меня заверять, что мой договор аренды в совокупности с договором субаренды менеджера меня очень даже хорошо защищает. Так ли это или это мутная схема мошейников?

ни от чего это не защищает. Потом скажут, что мы услугу оказали, там не получилось, квартиру уже заняли, мы другую найдем и вообще услуга уже оказано... и подобный бред понесут.. А Вы останетесь ни с чем...,вернее с договором на услуги, который уже исполнен.

12.04.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Это мутная мошенническая схема. Ищите другой вариант. Кто собственник - неизвестно, выписки и правоустанавливающих документов не представлено. Субаренда может не предполагать сдачу в субсубаренду. Не факт, что субаренду вообще подписал собственник и неизвестно, живой он или нет и где он реально находится.

12.04.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

а вот он еще говорит мне что, также меня защищает договор с ним (с риэлтором) об оказании его услуг, а также что оплата по безналу и регистрация договора в реестрах в течении 7ми дней. Типо что это меня защищает. Это правда?

12.04.2025, 12:08

На мой взгляд, нет, не защищает. От чего вас может защитить оплата по безналу и регистрация в ЕГРН, если вы даже не можете проверить, является ли собственник действительно таковым, подписывал ли собственник договор с менеджером ? Как хотите, можете действовать на свой страх и риск, это ваше право.

12.04.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Договор и риэлтором вообще ни от чего не защищает. Договор регистрируется в мфц, если срокинама более 11 мес.

12.04.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Врет. Причем нагло. Безнал никак не защищает и роли не играет Регистрация договора в Росреестре? без собственника ? это не возможно и это когда договор на срок год и более заключается.

Тогда сначала договор и его регистрация, а потом уже оплаты все...

12.04.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

похоже на мошенников

12.04.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Однозначно мошенники)))

12.04.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

мошенники

12.04.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

В мфц на выписке также никакой печати не ставят. Проверяйте полномочия наймодателя.

12.04.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

А если наймодатель является субарендатором собственника. То что я должен с него спросить помимо договора субаренды и я так понял мне же всеравно нужна выписка ЕГРН от собственника, которую могут подделать.

12.04.2025, 13:52

ПРоверять собственника все равно нужно, выписку из ЕГРН можно старую хотя бы, а по МФЦ проверить вместе сходить и заказать электронную, но у них для этого должны быть полномочия.

И вообще никаких трудностей не составляет лично по видео пообщаться с собственником..

12.04.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

только если собственник выдаст нотариальную доверенность на управление его имуществом...

12.04.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

у наймодателя только договор субаренды с собственником, он же дает право ему сдавать мне жилье от имени субарендатора?

12.04.2025, 13:54

Мошенничество

12.04.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Схема мутная, похоже на развод. Не плати 40 тысяч до заселения - могут кинуть. Нет выписки ЕГРН - нет подтверждения прав собственности. Договор с менеджером вместо владельца - бесполезная бумажка. "Безвозмездное пользование" - явная налоговая схема. Риэлтор либо сам жертва, либо в доле. Беги от этого варианта, ищи квартиру с прямым договором аренды с хозяином и выпиской из ЕГРН. Сейчас часто кидают на предоплатах - не ведись.

12.04.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не рекомендую.

12.04.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Хе. Уже само "безвозмездное пользование" говорит о мутности компании. Коммерческая компания не может по факту использовать безвозмездное пользование. Ибо налоговая сразу насядет и насчитает финансовую выгод, доначислит налог.

12.04.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Скорее всего - мошенническая схема

12.04.2025, 22:08
Оценка автора вопроса: