LSN Messenger
Орёл, 12.04.2025, 15:03

Что такое кэшбек и есть ли у этого слова юридические аспекты

Вопрос №24561562 из г. Орёл
опубликован 12.04.2025, 15:03
Что такое кэшбек и есть ли у этого слова юридические аспекты (законно ли данное слово, есть ли признаки у кешбэка, каких признаков не должно быть)? Что вообще об этом думают юристы? Просьба ко всем юристам, кто прочтет этот вопрос, напишите просто своё мнение если у этого термина на ваш взгляд очень размытое понятие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких аспектов.

Кэшбек это добровольная воля банка, он не обязан его предоставлять.

Предоставляются скидки при оплате за товары и услуги.

12.04.2025, 15:37

Это финансовая выплата, которую банки и иных субъекты используют для привлечения клиентов. Глубже копать можно, но это стоит денег.

12.04.2025, 15:07

Кэшбек — это возврат части потраченных денег покупателю за покупку товаров или услуг. Юридически это законно, если соответствует условиям программы лояльности продавца или банка. Важно, чтобы условия были прозрачными и не вводили потребителей в заблуждение.

12.04.2025, 15:12

Кэшбэк — это отсроченная скидка, которая возвращается клиенту после совершения покупки. Слово пришло из английского языка и дословно переводится как «возврат наличных».

Простыми словами, кэшбэк — это скидка, которую получают после покупки, а не во время неё.

Некоторые виды кэшбэка:

Деньги. За оплаченные заказы возвращается часть суммы от покупки. Если клиент зарегистрирован на кэшбэк-сервисе, деньги зачисляются на счёт, их потом можно вывести на банковскую карту, электронный кошелёк или баланс мобильного телефона. При банковском кэшбэке деньги сразу возвращаются на карту клиента.

Бонусные баллы.

12.04.2025, 15:47

жаль, что опрос не удался в той степени в какой хотелось, но поработаем с тем, что получилось

уточнение к вопросу

является ли кешбэком скажем при покупке чего либо, подарок точно такого же продукта что вы приобрели в рамках объявленного кешбэка?

к примеру

1. купили вы кефир, второй кефир (точно такой же) в подарок

2. купили вы кефир, второй кефир (по той же цене) в подарок

3. покупка пары кроссовок вторая пара в подарок (можно другого размера, типа жене)

4. покупка абонемента в солярий на месяц, в подарок оплата следующего месяца

5. покупка абонемента в солярий на месяц, в подарок двойное количество минут за сеанс в данном месяце (скажем 100 рублей 1 минута, но сидите в солярии 2 минуты)

6. покупка абонемента в солярий на месяц, кэшбек возмещение оплаты в виде 100% на счет деньгами

7. покупка абонемента в солярий на месяц, кэшбек возмещение части/полностью оплаты на счет минутами, но, потратить строго в последующий месяц

8. покупка абонемента в солярий на месяц, кэшбек возмещение части оплаты на счет минутами, тратить можно когда угодно, в разумных пределах, скажем в течение сезона

Ну или вопрос с названием “кэшбек” каждый для себя определяет по-своему?

12.04.2025, 17:07

Вы статью пишите в журнал?

Второй кефир - явно не кешбэк.

Вам же ответили

12.04.2025, 17:13

А с солярием кроссовками как дела?

Покупка продовольственного товара, не продовольственного товара, услуга солярия, услуга связи, в конце концов взять книгу на пару дней почитать, с возвратом, это всё разные понятия или тут учитывается потребитель/предприятие-исполнитель, а может где-то учитывается, а где-то нет?

12.04.2025, 17:35