LSN Messenger
Якутск, 12.04.2025, 21:02

На меня подали иск в суд. Что делать?

Вопрос №24561991 из г. Якутск
опубликован 12.04.2025, 21:02
Здравствуйте! Я являюсь законным представителем ребёнка инвалида. Мы в 2021 году переехали с севера, с г. Якутска в Московскую область. По своему незнанию, я не оповестила СФР о том, что мы переехали. В прошлом году получила письмо с Якутского СФР, о излишне уплаченной сумме по уходу за ребёнком инвалидом. Сразу позвонила в Якутский СФР. Специалист меня успокоила и сказала, что я могу написать заявление на добровольное возмещение излишне полученной суммы. Что я и сделала. С июня 2024 и по декабрь 2024 происходили стабильные удержания. В декабре 2024, я написала заявление в СФР Московской обл, г. Наро-Фоминск, о переводе пенсионного дела из СФР г. Якутска. Пенсионное дело ребёнка перевели в СФР г. Наро-Фоминска. О том, что с меня удерживают излишне переплаченную мне сумму, я специалиста СФР Наро-Фоминска оповестила. И вот с января и по апрель 2025 г удержаний из пенсии не производятся. Я неоднократно обращалась в СФР по месту жительства, почему не происходят удержания? Я была в марте, я была в апреле. Одна специалист позвонила исполнителю по удержанию в СФР Якутска, ей сказали, что отправят запрос. В апреле другая специалист Наро-Фоминского СФР звонила исполнителю СФР Якутска, но не дозвонилась. Потом мне перезвонила и сказала, что будем ждать запроса с Якутска. И, если в мае мне придёт пенсия без удержания, снова подойти к ним. На мой вопрос, а если на меня подадут в суд, специалист ответила, что моей вины здесь нет, чтоб я не переживала... Добавлю, что в феврале я звонила исполнителю по удержанию в Якутск. Он сказал, что запрос отправили. В итоге, сегодня я получила письмо от СФР Якутска, о том, что они подали на меня иск в суд о полном удержании суммы задолженности. Подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований и представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

13.04.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, за развёрнутый ответ❤️ К Вам смело можно обращаться.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В этом только ваша вина, не знаю кто вам сказал иное. но это неправда, полагаю что СФР Якутска, взыщет с вас переплату в судебном порядке.

12.04.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ. Но из него мне понятно только то, что это моя вина. Дальше ваш ответ мне непонятен.

12.04.2025, 21:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получила ответ от вашего коллеги. Если он вам доступен, прочитайте пожалуйста. Оказывается, я могу подать возражение на этот иск.

12.04.2025, 21:15

А можете сказать, на данный момент в чём моя вина??? От удержаний я не отказывалась и не отказываюсь. Я их платила по добровольному согласию, пока пенсионное дело не перевели в другой регион. Практически ежемесячно ходила в СФР по месту жительства и выясняла. Что я должна была сделать со своей стороны???

12.04.2025, 21:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно вам направить возражения (ст.149 ГПК РФ) на иск

12.04.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Необходимо сформулировать своё несогласие с иском на основании приведённых доводов и направить это возражение в суд. А суд уже будет разбираться в обоснованности претензий.

12.04.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое!

12.04.2025, 21:20

Как понимаю, надо собрать документальные подтверждения, что вы известили...

Если они сами лопухнулись, то это их проблемы.

Позиция Верховного суда: в статье 1102 ГК сказано, что если человек получил что-то незаконно, это надо вернуть. Исключение из этих правил есть, и они перечислены в другой статье - 1109-й. В ней говорится, что не надо возвращать деньги, которые дали "в качестве средств к существованию" - зарплата, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда. И вообще, деньги, которые "предназначены для удовлетворения потребностей и возврат которых поставил бы человека в трудное материальное положение". В статье есть исключение, когда человеку все же придется вернуть - если получение сумм было результатом счетной ошибки или если это результат недобросовестности самого получателя. Говоря о недобросовестном поведении, ВС подчеркнул: доказывать такую недобросовестность — обязанность того, кто требует деньги.

По статье 1109 ГК человек должен вернуть переплаченные пенсионные деньги, только если будет доказано его недобросовестное поведение или из-за счетной ошибки.

Примерно такое надо указывать в Возражении...

12.04.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, за внимание. Очень развёрнутый ответ. Огромное спасибо. Подскажите, а как вам можно отправить вознаграждение?

12.04.2025, 21:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В рассматриваемом случае приоритет имеют нормы пенсионного законодательства.

12.04.2025, 23:23

Что я должна была сделать со своей стороны???
Вы обязаны были полностью оплатить переплату, которая образовалась ПО ВАШЕЙ ВИНЕ! А теперь пишите возражение на иск. но оно вам не поможет. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

12.04.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Я не работаю, ухаживаю за ребёнком инвалидом и не могу СРАЗУ вернуть задолженность. Поэтому и пришли с СФР Якутска к добровольному

ежемесячному возврату долга. Спасибо, что вы вспомнили, оказывается всё таки можно подать возражение.

12.04.2025, 21:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В рассматриваемом случае приоритет имеют нормы пенсионного законодательства.

Вина должна быть доказана.

12.04.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения необходимо одновременное наличие трех условий:

- наличие обогащения;

- обогащение за счет другого лица;

- - отсутствие правового

- - основания для такого обогащения.

У заявителя были правовые основания претендовать на выплаты( была регистрация в г. Якутске), а если была регистрация, то у заявителя было право на выплаты. В Постановлении прописано относительно регистрация, что в случае если заявитель снялся с регистрации, то должен сообщить.. Но заявитель не снимался с постоянной регистрации в г. Якутск, наличие постоянной регистрации, это есть подтверждение того, что находится, проживает в г. Якутске.

В силу пункта 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно правилам распределения бремени доказывания, лицо, заявляющее требование неосновательного обогащения, должно доказать, что ответчик приобрел или сберег имущество за счет истца и что такое сбережение или приобретение имело место без установленных законом или сделкой оснований.

13.04.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Где в вопросе пользователя указано, что СФР Якутска направил иск с требованием о неосновательном обогащении?

14.04.2025, 07:41

Здравствуйте, в данной ситуации нужно представить возражения, в которых указать о своем согласии производить ежемесячный возврат в определенном размере, а в судебном заседании предлагать заключить мировое соглашение о добровольных выплатах за определенный срок.

12.04.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Вам большое!!! Мне очень обидно, что из-за некомпетентности специалистов СФР Московской обл, сложилась такая ситуация. Когда я обратилась впер специалисту СФР, она не знала, что ей делать. Она мне сказала, что раньше такой ситуации не было.При мне она звонила нескольким своим коллегам по этому вопросу. Мне сказала, что они направят письмо в СФР Якутска о том, чтоб те отправили им сумму долга и сколько я уже выплатила. И типа до сих пор они не получили ответ с Якутска.

12.04.2025, 21:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не знала, что нужно оповещать СФР о том, что ты уезжаешь. И я не знала, вернёмся мы в Якутск или нет. Но... Я прекрасно знаю, что незнание человека не освобождает от ответственности. Поэтому, я и не скрываюсь и не отказываюсь от того, что я должна. По своему социальному статусу долг сразу вернуть не могу, поэтому написала заявление о добровольном возврате излишне полученной мной суммы. Чтоб вы понимали, я могла указать в заявлении сумму хоть 500 руб, но я указала в разы больше, чтоб в течении 2х лет закрыть долг. А по вашему выходит, что сотрудники СФР Московской обл, освобождаются от ответственности. При том, что у них в программе всё есть на меня, всё таки СФР России. Они видят, что за мной висит долг, они видят моё заявление на добровольный возврат и указанную сумму, которую с меня должны удерживать и при этом по вашему они ничего не должны делать.

12.04.2025, 21:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СФР. г. Наро-Фоминска не имеет права производить удержания задолженности. Удержания должны быть произведены с выплат, которые произвёл СФР Якутска. А поскольку СФР Якутска прекратил выплаты , передав пенсионное дело в СФР Наро-Фоминска, у него возникает право взыскать оставшуюся задолженность в судебном порядке.

13.04.2025, 13:13

Заявите о пропуске срока исковой давности по части выплат. Больше ничего не поделать. На мошенников, неграмотных не ведитесь, никаких возражений не нужно, если большие проценты, пени не насчитали.

12.04.2025, 21:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Автор поста. Из судебной практике, суды зачастую на стороне простых граждан, зачастую решение суда в пользу граждан таким образом,что даже переплату не приходится возвращать.. Вам нужно подать возражение. В суде придерживаться позиции, что у вас не было умысла обаготиться. Вы когда подавали заявление на выплаты, то давали согласие на обработку персональных данных,, таким образом сфр должен был проверять чтобы не было излишне выплачено пособие..

12.04.2025, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

На тот момент, когда я получила письмо с СФР Якутска, у нас была постоянная регистрация в Якутске, в Наро-Фоминске временная.

12.04.2025, 21:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы не согласны с исковыми требованиями, то вам необходимо подготовить обоснованный отзыв на иск, в котором вы будете возражать по существу заявленных требований. Судебного разбирательства, к сожалению, не избежать.

12.04.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Вам не надо было соглашаться на добровольное погашение так называемой переплаты. Таким согласием Вы осложнили своё положение. Естественно, что если пенсионный орган обратился в суд, то Вам необходимо представить своё мнение (часто это бывает возражение) на исковое заявление. Вы можете признать иск. Но я считаю, что позиция должна быть такой - пенсионный орган должен бесспорно доказать, что он уведомил Вас о том, что в случае переезда Вы обязаны сообщить об этом пенсионному органу, а также в случае переплаты обязаны будете выплатить её. Отсутствие такого разъяснения ведёт к отказу в иске. Это в общих чертах.

12.04.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Как я поняла из вопроса, удержания осуществлялись непосредственно СФР Якутска на основании Вашего заявления до момента передачи пенсионного дела в СФР г. Наро-Фоминска.В январе текущего года выплаты СФР Якутска были прекращены, вследствие чего они не могли производить удержания ( не осуществляли выплаты), т.к. пенсионное дело передано в СФР г. Наро-Фоминска. В этой связи СФР Якутска вправе заявлять о полном удержании суммы задолженности в судебном порядке. Вы вправе заключить мировое соглашение с СФР Якутска на стадии судебного разрешения требований иска ( или на стадии исполнительного производства ) об удержании текущих платежей с компенсационных выплат.

13.04.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Направьте возражения суду, указав на невозможность единовременного погашения излишне выплаченной суммы компенсации

13.04.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, получается, что я не имела права переводить пенсионное дело имея взыскания??? Дело в том, что перед тем, как перевести дело, я спросила у специалиста СФР г. Наро-Фоминска, могу ли я перевести пенсионное дело из другого региона, имея обязательства перед СФР г. Якутска, в виде ежемесячных удержаний? Девочка специалист ответила Да.

14.04.2025, 22:16

Как у Вас продвигается дело в суде?

08.06.2025, 19:15

Здравствуйте! До суда дело не дошло. Я всё же добилась от СФР г. Наро Фоминск, чтоб они наконец-то связались со специалистами СФР г. Якутска. Они связались и договорились между собой. С меня ежемесячно удерживают определённую сумму. Удерживает СФР Московской обл, г. Наро Фоминск, пенсионное дело у них, они платят пенсию. Просто кто-то из юристов здесь писал, что СФР Наро-Фоминска не могут делать удержания.

14.10.2025, 08:23